Современные технологии повышают качество медицинской помощи

 «Конечно, с новыми технологиями работать стало удобнее! К примеру, сдал утром пациент анализы в поликлинике – а уже к вечеру я вижу их результат: ага, есть проблема со здоровьем, нужно немного подлечиться! А без единой базы данных когда бы ещё бумажный результат получила? Так что внедрение цифровых технологий в медицину в рамках нацпроекта «Здравоохранение» помогает быстрее поставить диагноз и начать лечение. А значит и спасает жизни людей», — рассказывает фельдшер ФАП с. Явлеи Лейла Старостина.

 В рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» лаборатории всех медицинских организаций объединены в единую «виртуальную» централизованную лабораторию. Результаты анализов сразу появляются в электронной медицинской карте пациента, и врач может с ними ознакомиться.

 «В прошлом году мой муж заболел ковидом. Я тоже сдала мазок, поскольку контактировала с ним. По работе мне приходится много общаться с людьми, в том числе и пожилыми. Да и среди родственников есть люди старшего возраста. А данное заболевание для них может быть тяжёлым. Я работаю по сменам, и к моменту выхода на работу мне в личный кабинет портала Госуслуг уже пришёл результат – отрицательный. И на работу я пошла уже спокойная за здоровье свое и окружающих!».

 Создание единого цифрового контура в сфере здравоохранения повышает эффективность работы медицинского персонала и улучшает качество оказания медицинской помощи.

 Источник: официальный сайт Алатырской ЦРБ