Программа инициативного бюджетирования в Чувашии продолжит свое действие

Непонимание в районах Чувашии вызвало мнение блогеров, которые почему-то решили, что популярную у жителей наших сел программу инициативного бюджетирования  лучше свернуть.

Сомнения они  выразили в связи с инцидентом в Красноармейском муниципальном округе Чувашии, когда пациента через переправу до машины скорой помощи «перевозили на тележке».

 

Блогеры из городских, а вот у сельчан  программа пользуется огромным спросом.

 

В Старых Айбесях Алатырского муниципального округа, например, за 5 лет благодаря этой программе в общей сложности было реализовано порядка 35 проектов.

 

— Это самая лучшая программа за 18 лет моей работы, раньше не было таких программ, которые позволили бы нам, сельчанам, благоустраивать свои населенные пункты и самим выбрать, что необходимо, — констатирует начальник Староайбесинского территориального отдела Василий Казанцев.

 

—   Чтобы посмотреть , как она работает, — продолжает Василий Петрович, — достаточно приехать в наше село. Мы увековечили память наших отважных земляков и педагогов, создали немало памятных объектов, благоустроили места отдыха. Для многих это возможность закрыть насущные вопросы.  Например, мы в соседней деревне Новые выселки отремонтировали дорогу к кладбищам. В деревне несколько домов, в софинансировании поучаствовали уроженцы села, ежегодно на Троицу они съезжаются на малую родину. Там и в Старых Айбесях также установили ограждение.

 

Программа инициативного бюджетирования в Чувашии продолжит свое действие

Программа инициативного бюджетирования в Чувашии продолжит свое действие 1

Программа инициативного бюджетирования в Чувашии продолжит свое действие 2 Программа инициативного бюджетирования в Чувашии продолжит свое действие 3

К слову, в Чувашии только за один 2022 год было реализовано 935 инициатив !! На них направлен почти миллиард рублей.

Восстанавливались и возводились дороги, объекты ЖКХ,детские и спортплощадки,

места массового отдыха, объекты социокультурной сферы, пожарные водоемы,объекты благоустройства и пр.

 

В этом году планируется реализовать 1021 проект с участием населения. Сумма тоже выросла, 1,4 млрд. Доля участия физических и юрлиц — порядка 12 %. Прием продлили до 20 июня, в отборе поучаствует и проект ремонта той  самой переправы в Красноармейском округе.

 

Необходимость работы программы доказывают сами жители села. Программа себя действительно отлично зарекомендовала. В Доме правительства подтвердили, что закрывать ее не планируют.