В Алатырском муниципальном округе прошёл Единый  информационный день

 Вчера в Алатырском муниципальном округе, как и по всей республике, прошёл Единый  информационный день. В его рамках первая встреча состоялась в Ахматовской средней школе, где собрались активисты села. Для проведения этого мероприятия в общеобразовательное учреждение прибыли и.о. главы Алатырского МО Ольга Прошенкова, депутаты Государственного Совета Чувашии Андрей Марушин и Евгений Таланов, начальник Ахматовского территориального отдела Юрий Шушарин и другие официальные лица.

 В учебном заведении высоких гостей встретили дети, которые рассказали о своих достижениях в учёбе и спорте, о работниках и выпускниках школы, которые в своё время боролись с нацизмом на полях сражений, а также директор общеобразовательной организации, депутат Собрания депутатов Алатырского муниципального округа Татьяна Емельянова. Она сообщила, что на данный момент в школе учатся 80 учеников, дошкольную группу посещают девять малышей. С гордостью Татьяна Викторовна говорила о мобильном волонтёрском театре кукол «Первые шаги к дружбе», действующем в учреждении с сентября 2022-го. Несмотря на то, что существует он не так давно, театр уже успел стать лауреатом II степени, участвуя в муниципальном этапе республиканского фестиваля школьных театров «АСАМ»! Кстати, появился он благодаря тому, что Ахматовская СОШ выиграла грант в размере свыше 292 000 рублей!

 С 2021 года в школе функционирует Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», где собственно и прошла встреча. Собравшиеся подробно обсудили все пять вопросов, которые значились в заранее объявленной повестке дня. Первый из них касался организации вывоза твёрдых коммунальных отходов, а также выявления несанкционированных свалок размещения строительного мусора и отходов животноводства.

 Здесь нужно сказать, что вывоз мусора в муниципалитете осуществляется согласно всем необходимым требованиям. Со 2 марта т.г. эту работу в округе выполняет ООО «Ситиматик Чувашия».

 Что касается несанкционированных свалок, то сейчас в Алатырском МО их нет. В 2020-2022 годах здесь были выявлены и ликвидированы 15 таких свалок, к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ привлечено одно физическое лицо.

 Вторая тема информдня была посвящена подготовке обеспечения безопасности людей на водных объектах республики в предстоящем купальном сезоне. С 1 июня по 31 августа в муниципальном округе, в том числе и на водных объектах, будут проходить профилактические рейды. В пяти населённых пунктах запланировано проведение обследования дна водоёмов силами КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии. В настоящее время ведётся работа по информированию населения и учащихся образовательных учреждений о мерах безопасности на водных объектах в период купального сезона. Позже в детских пришкольных лагерях будут проведены информационные беседы с приглашением сотрудников ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

 Начальниками территориальных отделов Управления по благоустройству и развитию территорий запланирована работа по выявлению необорудованных мест массового отдыха у воды, осуществления за ними контроля, чтобы люди там не купались. Нарушителей будут наказывать.

 Вопрос, касающийся задач по приведению дорог в нормативное состояние, подробно осветила и.о. главы Алатырского МО Ольга Прошенкова. Она рассказала, что в 2023-м планируется выполнение ремонта автомобильных дорог местного значения в границах муниципального округа общей протяженностью более 4,8 км на сумму 42 000 000 рублей. Дорожные работы будут вестись: на участке автодороги в направлении села Миренки, на дороге от с. Ичиксы до села Междуречье, в самих Ичиксах, на автомобильной дороге до с. Стемасы (спуск с горы) и от Стемас в направлении села Иваньково-Ленино.

 По автодорогам в границах населённых пунктов на подведомственной территории всех территориальных отделов планируется отремонтировать дороги в щебёночном исполнении общей протяжённостью 3,6 км на сумму 11 млн рублей.

 Запланирован ремонт одного проезда к дворовым территориям многоквартирных домов №58-70  по улице Гаражная в посёлке Киря на сумму 904 000 рублей.

 Предусмотрен ремонт республиканской автомобильной дороги Чебоксары-Сурское (до границы Ульяновской области) протяжённостью пять километров на сумму около 200 млн рублей и ремонт моста через реку Суру на автодороге «Аниш» на 249 000 000 рублей.

 Кроме того, сейчас Управлением дорожного хозяйства Минтранса республики ведётся разработка проектно-сметной документации: на капитальный ремонт автомобильных дорог регионального значения «Калинино-Батырево-Яльчики-Большое Чеменево (от посёлка Первомайский до села Старые Айбеси) протяжённостью 8 км 618 м; на капитальный ремонт автодорог регионального значения с устройством тротуаров и освещения  от с. Новые Айбеси до села Сойгино протяжённостью пять километров; наружного освещения и устройство тротуаров в с. Кувакино и селе Чуварлеи вдоль автомобильной дороги «Чебоксары-Сурское».

 Подрядной организацией ООО «Успех» завершён ямочный ремонт на автодорогах местного значения до с. Ялушево и до села Междуречье объёмом 1400 м². Подрядной организацией ООО «СК Восход» выполнен ямочный ремонт на автомобильной дороге «Алатырь-Иваньково-Ленино» площадью 1100 кв.м.

 Продолжая дорожную тему, депутат Госсовета Чувашии Евгений Таланов напомнил присутствующим о том, что в нашем регионе действует программа «Инициативное бюджетирование», которая предусматривает финансовое участие населения. «В муниципальном округе в этом проекте гораздо выгоднее участвовать, чем в городе, так как жителям сёл и деревень нужно меньше собирать средств. Данная программа не вечна, поэтому не упустите шанс и поучаствуйте в ней», — сказал Евгений Викторович.

 В Едином информационном дне участие также приняли начальник отдела установления пенсии №1 отделения социального фонда по Чувашской Республике Ирина Лебедева и представитель АО «Газпром газораспределения Чебоксары» Александр Христов. Ирина Александровна осветила вопрос, касающийся заблаговременной работы для подготовки к выходу на пенсию, а Александр Сергеевич рассказал о безопасном пользовании газом в быту и необходимости проведения технического обслуживания газового оборудования.

 Ещё одна встреча в рамках Единого информдня состоялась в Чуварлейской средней общеобразовательной школе. После окончания мероприятия члены медиацентра «Свой голос», который действует здесь уже три года, взяли небольшое интервью у депутатов Государственного Совета Чувашии Евгения Таланова и Андрея Марушина. Напомним, что в апреле т.г. представители данного центра Олег Егоров и Ксения Кавкайкина  поучаствовали в первом Межрегиональном фестивале детских и юношеских медиапроектов «МедиаВзлёт», организатором которого выступило Минцифры Чувашской Республики. Вместе с другими ребятами они заранее подготовили презентацию и видеоролик о своей работе. К сожалению, им не удалось войти в тройку лидеров, но всё равно без приза дети не остались! От издания «Советская Чувашия» они получили сертификат на готовый макет газеты!

В Алатырском муниципальном округе прошёл Единый  информационный день 1