Цифровизация медицины облегчает работу медиков и жизнь пациентов

«Несколько лет назад все сельские ФАПы и ОВОПы оснастили компьютерами с интернетом. И сейчас даже сложно представить, как же мы работали без них! Для нас, медиков, удобно, что все обследования наших пациентов мы можем сразу просмотреть. Даже если они проходили их в Чебоксарах. А они, в свою очередь, особенно оценили возможность записаться к любому врачу через интернет», — рассказывает медицинская сестра офиса врача общей практики с. Иваньково-Ленино Елена Сочнева.

Современную медицину уже невозможно представить без цифровых решений. Оцифровка имеющейся информации и обеспечение доступа к ней всем участникам системы «врач — пациент» — основа дальнейшего развития здравоохранения. Развитие цифрового здравоохранения началось еще в 2011 году с утверждения концепции единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). А сейчас в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в нашей республике реализуется региональный проект «Создание единого цифрового контура (ЕЦК) в здравоохранении на основе ЕГИСЗ». Цифровизиция медицины включает в себя электронную регистратуру, электронный рецепт, электронную медицинскую карту. Все это — фундаменты слаженной и эффективной работы системы здравоохранения.

«Некоторое время назад я с сыном была на приеме специалистов РДКБ, которые совершили рабочий выезд в нашу поликлинику. После консультации врача нам было выписано направление на госпитализацию в стационар. Наша медсестра без проблем записала нас! Очень удобно, нам не пришлось ни ехать в Чебоксары, чтоб записаться, ни переживать, сможем ли мы сами сделать это, ни отслеживать свободные даты! Она также объяснила, что после лечения все результаты анализов и обследований наш педиатр спокойно увидит! Это здорово, ведь можно нечаянно потерять бумажный вариант результата анализа, к примеру. А здесь все надежно!», — поделилась жительница Алатырского муниципального округа.

по материалам БУ «ЦРБ Алатырского района»