Риск, сила и грация

 В Алатыре прошёл традиционный турнир по спортивной гимнастике памяти лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева

 Спортивная гимнастика по праву считается одним из красивейших видов спорта, совмещающим в себе грацию и риск, виртуозность и силу, сложность и артистизм. Только самые трудолюбивые, упорные и старательные могут стать настоящими гимнастами, только самым смелым открыт путь к вершинам спортивного мастерства!

 Вот уже более 20 лет в нашем городе существует добрая традиция – в преддверии Дня Победы проводить соревнование по спортивной гимнастике с приглашением участников из других регионов. Алатырская детско-юношеская спортивная школа №1, которая является настоящей кузницей спортсменов-профессионалов, чемпионов и победителей, носит имя лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева. Поэтому данный турнир организаторы посвятили его памяти.

 В этом году в состязании приняли участие свыше ста гимнасток из городов Алатырь, Чебоксары, Новочебоксарск, Йошкар-Ола, Ульяновск, Лиски и Балашов, а также из посёлка городского типа Екатериновка Балашовского района.

 Традиционно вначале состоялась официальная часть. Первой спортсменок и всех собравшихся тепло приветствовала заместитель начальника отдела образования и молодёжной политики по вопросам среднего, общего и дошкольного образования администрации города Наталья Стекольщикова. Поздравляя гимнасток и болельщиков с открытием турнира, она выполнила приятную миссию – вручила награды. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Алатыре, а также за высокие спортивные достижения воспитанников Почётной грамоты городской администрации удостоились тренеры ДЮСШ №1 Инна Кожина, Анна Копытина и Людмила Марунова.

 Не с пустыми руками пришёл и директор детско-юношеской спортивной школы №1 Иван Самойлов. С 29 марта по 1 апреля в Екатеринбурге в рамках международных состязаний «Игры вызова Легенд – 2023» проходили Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Давида Белявского «Движение вверх». Участвуя в данном турнире, наша спортсменка Юлия Бедина на бревне завоевала золотую медаль! В торжественной обстановке Иван Владимирович вручил ей Благодарственное письмо.

 Такую же награду и небольшие подарки от администрации ДЮСШ №1 получили Мария Ельникова, Мария Матрёнина и Анастасия Каталова, которые совсем скоро завершат обучение в спортшколе. Анастасия планирует поступить в Воронежский институт Федеральной службы исполнения наказания, а обе Марии связать свою дальнейшую жизнь с гимнастикой.

 Недавно Мария Матрёнина выполнила норматив мастера спорта России. Под громкие овации присутствующих наградные документы ей вручил Иван Самойлов. Соответствующие документы летом получит и Анастасия Каталова, также выполнившая данный норматив.

 Затем с наилучшими пожеланиями к гимнасткам обратились депутат городского Собрания Анатолий Карпов, тренер по спортивной гимнастике Людмила Марунова, мама Анастасии Каталовой Светлана Юрьевна. «13 лет наших девочек тренировала Надежда Александровна Тихонова. Все эти годы она вкладывала в них не только спортивное, но и нравственное воспитание. Надежда Александровна по-настоящему переживала за них и гордилась результатами каждого ребёнка. Когда её не стало, руку помощи протянула Людмила Николаевна Марунова. Большое спасибо вам за то, что не бросили девочек в трудную минуту, за ваши мудрые советы, поддержку и отзывчивость. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, талантливых и способных учеников», — сказала Светлана Каталова.

 Сразу после официальной части состоялась короткая разминка, а затем был дан старт соревнованиям, которые проходили два дня. Проводились они по четырём видам гимнастического многоборья: опорный прыжок, брусья, бревно и вольные упражнения. Всего алатырские спортсменки завоевали 28 медалей разной пробы! Лучшими в своих возрастных группах и спортивных квалификациях стали Анастасия Каталова, Юлия Бедина, Кира Милютина, Кристина Бланк, Ксения Кошелева, Татьяна Терентьева, Арина Андреева, Кира Ямбиртова, Полина Степанова, Кристина Тюгашкина, Полина Безрукова, Каролина Семейкина, Екатерина Весна, Доминика Мальчушкина и Анастасия Азоркина.

 Победители и призёры турнира были награждены грамотами, медалями и ценными подарками, а все участницы соревнования получили сладкий приз.

Риск, сила и грация