Бронхиальная астма не допускает самолечения

По данным ВОЗ в мире данным заболеванием страдают более 334 миллионов человек. 14% из них – дети.

Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое проявляется приступами одышки, свистящего дыхания, кашля, а в тяжелых случаях – выраженным и даже жизнеугрожающим нарушением функции дыхания. Также она часто сочетается с симптомами аллергического ринита (заложенность носа) и конъюнктивита (слезотечение). Тяжесть и частота приступов варьируются у разных людей: симптомы могут наступать несколько раз в день или в неделю, у некоторых приступы случаются во время физической активности или ночью. Во время приступа астмы эпителиальная выстилка бронхиол разбухает, что приводит к сужению дыхательных путей и сокращению воздушного потока, поступающего в легкие и выходящего из них

Основополагающие причины возникновения заболевания полностью не выяснены. Самыми значительными факторами риска развития астмы являются генетическая предрасположенность в сочетании с вдыхаемыми веществами и частичками, которые находятся в окружающей среде и могут провоцировать аллергические реакции или раздражать воздушные пути.

Другие провоцирующие факторы включают холодный воздух, крайнее эмоциональное возбуждение, такое как гнев или страх, и физические упражнения. Астму может спровоцировать и неконтролируемый прием некоторых лечебных средств.

С целью постановки правильного диагноза врач изучает анамнез болезни и жизни с выявлением предрасполагающих факторов, исследует характер кашля и отделяемой мокроты, а также данные лабораторных анализов.

Несмотря на то, что полностью избавиться от заболевания невозможно, но добиться длительной ремиссии удается в большинстве случаев, если пациент готов к терапии и соблюдению рекомендаций специалистов. Препараты пациентам с астмой подбираются индивидуально таким образом, чтобы не просто оказывать быстрый эффект, купируя уже развивающийся приступ, но и уменьшать количество этих приступов в будущем, в идеале полностью избавляя от них пациента. Поэтому самим пациентам рекомендуется строго следовать рекомендациям врача и проходить курсы комплексного лечения, а не просто использовать ингаляторы для быстрого “снятия” приступа.

 

Источник: ЦРБ Алатырского района