На лыжи — с пеленок!

На лыжи - с пеленок! 2Календарная зима подошла к концу, а вместе с ней завершается и зимний спортивный сезон. Однако в марте, когда снег еще только начинает таять, проходит немало соревнований по лыжному спорту. В эту прекрасную пору, самое начало весны, которое также ознаменовано еще и женским праздником, хотим рассказать вам о лыжнице из Алатырского муниципального округа Анастасии ЛЁВОЧКИНОЙ.

Анастасия – ученица Ахматовской средней общеобразовательной школы. Несмотря на столь юный возраст, а школьнице двенадцать лет, у Насти весомый опыт в лыжном спорте и третий взрослый разряд по лыжным гонкам.

На лыжи она встала, когда ей исполнилось два года! Первые несмелые шаги по лыжне она делала под присмотром родителей, которые решили приучать дочку к активному образу жизни с малых лет.

В начальной школе способности девочки разглядел учитель физической культуры Александр Николаевич Карпов, который является ее тренером. Так Анастасия стала посещать секцию лыжного спорта и уже со второго класса выступает на соревнованиях за Ахматовскую школу. В зимний период она практически ежедневно выходит на тренировки, ее трудолюбие и упорство вознаграждаются победами и призовыми местами на соревнованиях районного уровня.

В составе школьной команды этой зимой Анастасия стала победителем лыжной эстафеты в рамках открытия зимнего спортивного сезона – 2023 в Алатырском муниципальном округе, завоевала первое место в личном зачете на муниципальном этапе XLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2023», стала бронзовым призером районных

соревнований по лыжным гонкам среди школьников, посвященных памяти выпускника Ахматовской средней школы, офицера-десантника, кавалера двух орденов Мужества капитана Евгения Левочкина.

Девочка также выступает за школу на легкоатлетических соревнованиях, неоднократно сдавала нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и становилась лучшей по физподготовке на районных фестивалях ГТО. В ее арсенале есть значки ГТО разной пробы, в том числе и заветный «золотой».

На лыжи - с пеленок!Плотный тренировочный график юной спортсменки не мешает учебе в школе, в дневнике шестиклассницы только отличные и хорошие оценки.

Участвует она и в предметных олимпиадах, в этом учебном году стала победителем районных олимпиад по ОБЖ и по физкультуре, соревнуясь с более старшими соперницами. Помимо спорта, есть у Анастасии Лёвочкиной и тяга к прекрасному. Еще одно ее увлечение – это рисование, особенно Настя любит рисовать портреты, участвует в творческих конкурсах и всерьез задумывается о получении дополнительного художественного образования.

Что же касается лыж, это семейное увлечение Лёвочкиных. Елена Юрьевна, мама Насти, сама в школьные годы активно занималась лыжами и сейчас с удовольствием выходит на лыжные прогулки с дочерью и даже принимает участие в районных соревнованиях.

Как отмечает мама девочки, главных слов благодарности за спортивные достижения ее дочери заслуживает учитель физкультуры А.Н. Карпов.

Вчера в составе команды Ахматовской СОШ Анастасия Лёвочкина одержала очередную победу в лыжной эстафете на призы газеты «Алатырские вести», а также победила в личном зачете в рамках Первенства ДЮСШ Алатырского муниципального округа по лыжным гонкам.

 

Если позволит погода, запланированы выезды на соревнования в Канаш и Чебоксары. Пожелаем нашей юной спортсменке новых блестящих стартов!На лыжи - с пеленок! 1

 

 

На общем фото Анастасия — вторая слева. Ученицы Ахматовской СОШ — победительницы эстафеты на призы газеты «Алатырские вести» 11.03.2023.