В Год педагога и наставника для осужденных исправительной колонии №2 УФСИН Чувашии проведено мероприятие, посвящённое 135-летию со дня рождения А.С. Макаренко

 2023 год в Российской Федерации указом Президента объявлен Годом педагога и наставника. Для осужденных исправительной колонии №2 УФСИН Чувашии проведено мероприятие, посвящённое 135-летию со дня рождения великого педагога А.С. Макаренко. Мероприятие проведено в форме конференции, в рамках которой ведущие рассказали присутствующим об известном педагоге, общественном деятеле и писателе Антоне Семеновиче Макаренко. Интересная, новая для всех информация, проведенная викторина, зачитанные отрывки из произведений автора, а также подготовленный видеоролик разнообразили ход конференции.

 «В советское время существовала даже премия имени А.С. Макаренко по педагогике. 13 марта 1988 года ЮНЕСКО включило имя Антона Семеновича Макаренко в число великих педагогов мира. Его книга «Педагогическая поэма» переведена на 36 языков. Педагогическое наследие А.С. Макаренко актуально и в современных условиях, развивается Макаренковское педагогическое движение. В 2021 году Российская Макаренковская ассоциация учредила медаль А.С. Макаренко «За заслуги в области образования и педагогической науки», — рассказала в завершении вечера присутствующим начальник отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №2 УФСИН Чувашии Марина Семячкина.