Комментарий главы Алатырского муниципального округа Нины Шпилевой по итогам Послания Президента России Федеральному Собранию

 «Сегодня Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию.

 Особое внимание Владимир Владимирович Путин уделил специальной военной операции и он абсолютно прав, подчеркивая, что наш многонациональный народ, абсолютное большинство граждан заняли принципиальную позицию в отношении СВО, поддержали действия по защите Донбасса. В этой поддержке, прежде всего, проявился настоящий патриотизм.

 В своем выступлении глава государства обозначил, что шаг за шагом аккуратно и последовательно будут решаться все стоящие задачи.

 Полностью согласна с решениями:

 — Создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО.

 — За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном закрепить своего персонального социального работника, координатора, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы.

 — Установить для всех участников СВО, в том числе добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода. Чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.

 — Запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет ниже рыночной, значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство.

 Считаю, что президент России обозначил реальные векторы развития и поддержки граждан: материнский капитал, поддержка семей с детьми, развитие образования, культуры, учеба и трудоустройство молодежи, борьба с бедностью.

 Акцент в послании был также на увеличение финансирования строительство новых школ, садов, на развитие транспорта, коммуникаций, газификаций территорий и другой инфраструктуры – это те решения, которые очень ждали в регионах.

 Мы обязательно выполним все задачи и обязательства, порученные нам президентом, тем более что для этого нам предоставляются не только инструменты, но направляются средства».