Служба в армии закалила характер

 День защитника Отечества – это праздник настоящих мужчин, для которых любовь к Родине, честь, верность долгу превыше всего. В этот день в первую очередь мы чествуем тех, кто служил в Вооружённых Силах, кто прошёл суровую армейскую школу жизни.

 Вспоминая годы службы, наладчик холодновысадочного оборудования механо-заготовительного производства АО «Завод «Электроприбор» Сергей Атлянов говорит, что именно в армии получил самый ценный жизненный опыт.

 После школы Сергей поступил в Алатырский железнодорожный техникум, получил специальность машиниста тягового подвижного состава. А вскоре пришла повестка из военкомата. Призывника направили в Волгоградский учебный батальон железнодорожных войск. Здесь он прошёл обучение по военно-учетному направлению, успешно сдал экзамен, получил права машиниста тепловоза.

 В октябре 1995 года новоиспеченный специалист прибыл в железнодорожную воинскую часть, которая базировалась в городе Георгиевске Ставропольского края. Личный состав части принимал участие в решении боевых задач на территории Чеченской Республики.

 На время службы железнодорожный локомотив стал местом боевой вахты Сергея Атлянова. Работая машинистом, он доставлял по Северо-Кавказской железной дороге наших военных в пункты назначения, возил снаряжение, топливо, продукты. Случались и ситуации, в которых наш земляк рисковал жизнью. Так было, когда какие-то метры отделяли его состав от взрыва. Но подрывники оперативно обнаружили фугас под рельсами, затем в безопасном месте взорвали его.

 Не испугался солдат Атлянов и в тот момент, когда была реальной угроза захвата боевиками тепловоза в Гудермесе. Тогда всё обошлось, и наши железнодорожники благополучно прибыли в свою часть. Сергей Николаевич рассказывает, что таких случаев во время прохождения службы было немало. Но всё же он называет эти годы самыми лучшими, вспоминает армейские будни с теплотой: «Служба в армии закалила характер. Там я научился организованности, дисциплине, самостоятельности. Понял, что такое истинная любовь к Родине, родной земле».

 В запас Сергей Атлянов ушёл сержантом. Навыки и качества, приобретённые в армии, не раз помогали ему впоследствии. Пригодились они и во время службы в воинской части в Алатыре, где Сергей Николаевич был в составе команды противопожарной защиты и спасательных работ. Вместе с сотрудниками городской противопожарной службы выезжал на огненные происшествия, принимал участие в тушении пожаров. После расформирования части продолжил службу в в/ч города Реж Свердловской области.

 С 2018 года работает на «Электроприборе». Отметим, что устроившись на завод, он не стал здесь новичком. Его трудовая деятельность проходила на предприятии после окончания срочной службы. Работал инженером-технологом в сборочном цехе. Зарекомендовал себя хорошим специалистом, надёжным товарищем.

 Имея богатый опыт военной службы, Сергей Николаевич не остается в стороне от общественной жизни на заводе, в городе. Он активно участвует в различных мероприятиях патриотической направленности, старается донести до молодого поколения положительные жизненные ориентиры.

 В преддверии Дня защитника Отечества поздравляем Сергея Николаевича Атлянова и всех, кто служил, сейчас служит в армии, защищает интересы нашей страны, укрепляет её обороноспособность, с праздником! Желаем счастья, здоровья, крепости духа, новых профессиональных высот!

С. ТИТОВА