Врач общей практики Юрий Иванов — о пагубном влиянии алкоголя на организм человека

Врач общей практики Юрий Иванов - о пагубном влиянии алкоголя на организм человекаРоссийский народ любит праздники, а новый год – особенно. Тем более, что отмечать его можно аж дважды. И, к сожалению, частый спутник празднества – алкоголь, причем порой в немалых количествах. И это при том, что специалисты не устают повторять о вреде, который алкоголь оказывает на здоровье человека. В очередной раз напомнит об этом врач общей практики Юрий Иванов.

«Алкоголь оказывает пагубное влияние на все органы человека. Так, постоянное употребления алкоголя приводит к преждевременному старению. Продолжительность жизни людей, склонных к пьянству, на 15-20 лет короче средней статистической. Также он сильно влияет на внешность: при его употреблении кожа стареет быстрее, разрушается организм, портятся зубы.

Алкоголь отрицательно влияет на тонкий кишечник. Он изменяет структуру клеток, и все полезные вещества перестают нормально усваиваться в организме. Также отрицательно сказывается на желудке: происходит поражение слизистой оболочки, отмирание клеток эпителия, нарушается выделение желудочного сока. В связи с этим алкоголь может вызвать такие болезни, как: гастрит, панкреатит, различные виды язв, сахарный диабет.

Печень — очень важный для нашего организма «механизм», он служит нам своего рода фильтром, который защищает наш организм. При длительном употреблении алкоголя появляется воспалительный процесс, под названием «Алкогольный гепатит», а после него возникает всем известный «Цирроз печени».

Распространенным негативным влиянием алкоголя является ухудшение работы сердца, его увеличение. Активное потребление несет за собой инфаркты, инсульты, и в целом разрушает сердечно-сосудистую систему. Тем, кто страдает сердечными заболеваниями, алкоголь противопоказан даже в малых дозах.

При употреблении алкоголя большой опасности подвергаются и почки. При частом употреблении они собирают много токсичных веществ, которые содержит спиртное, и тогда ткани органов видоизменяются и прогрессируют различные болезни, такие как некроз, камни в почках, почечная недостаточность и другие заболевания.

Алкоголь очень опасен для нашего головного мозга. Этанол проникает во все системы нашего мозга. Он начинает провоцировать тромбоз, после лопаются сосуды и в головном мозге умирают нейроны. Помимо этого, алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах головного мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает снижение памяти».

Медицинские специалисты советуют, если и употреблять алкоголь, то только взрослым людям в очень умеренных количествах. Алкоголь категорически запрещен беременным и кормящим женщинам, а также детям и подросткам.

 

Источник: ЦРБ Алатырского района