Будем вместе всегда!

В ЯНВАРЕ У ГАЗЕТЧИКОВ ЧУВАШИИ СРАЗУ ДВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАЗДНИКА – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ И ЧУВАШСКОЙ ПЕЧАТИ

 13 января вся страна готовится встречать Старый Новый год, но праздник журналистов связан с другой исторической датой. 13 января 1703 года в России по Указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». Профессиональный праздник работников средств массовой информации установлен в Чувашии и на региональном уровне. Начиная с 2000 года, представители республиканской прессы отмечают День чувашской печати в третье воскресенье января. В этом году памятная дата приходится на 15 января.

 Много перемен произошло в российской печати: серьёзно изменилась и журналистика, и сами журналисты. Но неизменным остаётся одно: судьбы городской и районной газеты и её читателей настолько тесно переплетены, что отделить их друг от друга невозможно. Газета живёт для читателя, события в жизни которого и являются главным информационным поводом для публикаций. И мы пишем. Сообщаем новости, рассказываем об успехах. В пожелтевших от времени газетных страницах – судьбы людей, их жизни и лица. А в немудрёных на первый взгляд строках – трудовая и солдатская слава наших дедов, молодость наших родителей, наше прошлое и настоящее. И если за более чем вековую историю газета «Алатырские вести» написала не обо всех жителях нашего города и района, то уж о представителях каждой семьи – точно!

 Материалы газеты рождаются на встречах с людьми, на праздниках и совещаниях, после обращений читателей со своими проблемами, в результате наблюдений за жизнью земляков. Отражая события каждого дня, мы стараемся сообщать нашим читателям не только новости и публиковать материалы на самые волнующие жителей темы, такие как социальная политика, ЖКХ, образование и здравоохранение, но и создавать общественное настроение, формировать ценности и интересы. Изучая мнение читателей «Алатырских вестей», можно утверждать, что газета остаётся той силой, к мнению которой прислушиваются, и это очень большая ответственность перед обществом.

 Каждую неделю наш читатель получает свежий выпуск «Алатырских вестей» и зачастую даже не подозревает, какой сложный творческий, технологический и финансово затратный путь проходит будущий номер газеты! Думаю, немногие знают, например, что день подписки газеты в печать – четверг – это неимоверно напряжённые не только часы, но и минуты, каждая из которых на счету, и нередко он выходит далеко за рамки рабочего времени. Ведь нужно всё учесть, ничего не забыть и выпустить номер точно по графику. Впрочем, не будем раскрывать весь сложный механизм выхода газеты в свет, приведём лишь вот такую интересную статистику.

 В 2022 году в редакции газеты было свёрстано 612 страниц «Алатырских вестей», написано почти 1 500 000 строк материалов, освещено более 300 мероприятий из жизни города, района, республики, проведён 51 опрос читателей, в которых получено более 200 ответов, опубликовано 60 фотопортретов с рассказами о земляках и реализовано два социально значимых проекта. И, поверьте, для нас это не только цифры. За ними – огромный труд всего редакционного коллектива: чёткий производственный ритм, срочность заданий, бессонные ночи, жёсткая ограниченность времени, поиск мысли, взлёт фантазии, и эта работа, безусловно, достойна уважения!

 И вдвойне приятно, когда твой труд отмечают на самом высоком профессиональном уровне – победами на творческих конкурсах. Прошедший год стал урожайным на награды и для наших журналистов. На счету Романа Латыпова две победы – в республиканском конкурсе на лучшее освещение вопросов борьбы с коррупцией, а также на региональном этапе Всероссийского конкурса «В фокусе – детство». Анастасия Ермакова заняла второе место в республиканском конкурсе «Чувашия против террора». Поздравляем и желаем новых творческих успехов!

 Нельзя не сказать и о тираже газеты. Без сомнения, это самый нужный показатель в нашей работе. От него зависит и финансово-экономическое положение, и стимул в работе вообще. Нет тиража – нет газеты! Поэтому мы всегда с волнением ждём тираж нового полугодия. Спасибо верным подписчикам «Алатырских вестей», читателям, которые ждут каждый номер с нетерпением, прочитывают с удовольствием и присылают нам письма, сообщения.

 Мы благодарим администрации города Алатыря и Алатырского муниципального округа, руководителей предприятий и организаций, где проводят подписку на «Алатырские вести» организованно, выписывают газету целыми коллективами, осознавая важность и нужность местной газеты. И от души надеемся в дальнейшем на понимание и поддержку всех наших читателей и подписчиков. Будем всегда вместе, дорогие друзья!

 В свой профессиональный праздник мы подводим итоги работы за предыдущий год и ставим новые задачи. Надеемся и дальше радовать своих читателей интересными, яркими материалами. Традиционно будем уделять внимание семейным ценностям, гордиться достижениями земляков, рассказывать о жизни города, района и республики. И самое главное, мы снова будем писать о людях, о тех, кто живёт и работает рядом с нами, внося достойный вклад в процветание и развитие своей земли.

 В дни, когда мы отмечаем профессиональные праздники, особые слова поздравления – нашим ветеранам, работавшим в редакции и типографии районной газеты в разные годы. Вы вправе с гордостью оглянуться на пройденный путь, который не был прямым и лёгким. Талант и самоотверженный труд многих поколений газетчиков и полиграфистов помог «Алатырским вестям» прошагать эту дорогу времени достойно, с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее.

 Я выражаю свои искренние поздравления всем сотрудникам редакции, каждый из которых вносит свой труд, чтобы изо дня в день своевременно доводить до читателей газеты, посетителей сайта актуальную и достоверную информацию, вкладывают все свои силы, старания, знания и таланты в создание интересной, содержательной газеты.

 С Днём печати всех вас! Желаю крепкого здоровья, жизненного благополучия, достатка, счастья и согласия в ваших семьях, успехов в работе, творческого вдохновения!

 Елена Калашникова, главный редактор газеты «Алатырские вести»