Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту!

 Ни для кого не секрет, что зимой значительно увеличивается количество огненных происшествий. Как правило, чаще всего горят старые дома, где не ремонтируются печи и не заменяется ветхая электропроводка.

 С 1 по 12 января текущего года на территории Чувашии зарегистрировано 39 пожаров, в результате которых, к сожалению, погибли два человека, и оба – наши земляки.

 Всего же за отчётный период в Алатыре произошли три огненных происшествия (горели два дома и одна баня), в Алатырском районе – один пожар, который и унёс человеческую жизнь. Случился он вечером 11 января в посёлке Киря. Ещё один погибший жил в городе. 8 января во время пожара у него обгорело 95% тела, и на следующий день он скончался.

 Напоминаем правила пожарной безопасности:

 ● Жителям многоквартирных домов для обогрева помещений необходимо использовать только бытовые электроприборы промышленного производства с лицензией и сертификатами качества, стараясь при этом не перегружать электрическую сеть. Особенно важно соблюдать это требование в старых домах с ветхой электропроводкой.

 ● Обязательно следует проверять исправность электропроводки, щитков, розеток, не оставлять обогреватели включенными на ночь и не разрешать детям надзор за ними. Самое главное требование: не пользоваться самодельными и кустарно изготовленными электроприборами. В противном случае может возникнуть короткое замыкание и произойти пожар.

 ● Те, кто отапливает помещение печью, обязаны проверять, не появились ли в ней трещины или щели. При эксплуатации нельзя допускать перекала печи и оставлять её без присмотра.

 ● Нельзя оставлять спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы на виду у детей.

 Телефон пожарной службы 112.

 Фото из открытых источников