Водитель скорой помощи рассказал о своей профессии

Автомобиль – это средство передвижения, как принято считать. Но если разобраться, то не только в этом заключается его функция. Порой от скорости и состояния железных коней зависит жизнь, здоровье и сохранность имущества граждан. Поэтому за штурвалом четырехколесных помощников экстренных служб всегда должны быть ответственные, решительные, выносливые и преданные своему делу люди. Именно такие водители работают в Алатыре и Алатырском районе.

Сообщения о неприятных происшествиях, связанных с пострадавшими, нередко мелькают в лентах новостей. ДТП, пожары, бытовые травмы, до недавнего времени ковид – жертвы всех этих случаев часто нуждаются в оперативном вмешательстве, от которого зависит их дальнейшая судьба. Тут на дело выходит скорая помощь. Кроме слаженности работы и уровня подготовки фельдшеров,
важную роль для здоровья и жизни пациента играет профессионализм водителя. Ведь именно он должен как можно быстрее приехать на вызов и, если потребуется, как можно аккуратнее доставить пациента в больницу.

Житель села Злобино Кувакинского сельского поселения Иван ЛАПШИН как никто иной знает важность своей работы. Его води- тельский стаж на скорой помощи составляет 39 лет! Но опыт вождения у него еще солиднее. «Крутить «баранку» я начал еще на коленях у папы, – вспоминает мужчина, – он работал в Кувакинском совхозе на грузовике и часто брал меня с собой».

Вместе с любовью к технике Федор Иванович прививал мальцу добросовестное отношение к работе и любовь к малой родине. Во время службы в армии Иван Федорович был шофером у командира. Вернувшись в родное село, он также устроился водителем в совхоз. Когда открывалась Кувакинская подстанция скорой помощи, ответственного молодого человека пригласили помочь пригнать машину, на которой будут осуществляться вызовы. Просьбу он выполнил и вскоре сам устроился туда, где и трудится в настоящее время.

«Я люблю свою работу, – искренне говорит водитель, – каждый раз кому-то спешишь помогать. Видишь, что человеку становится легче, и это, я считаю, главная награда. За все время насмотрелся
на всякое. Конечно, со временем привыкаешь. Понимаешь, что многих случаев можно было бы избежать, если бы люди чаще задумывались о том, насколько хрупкая и бесценная человеческая жизнь».

Больше всего Иван Федорович жалеет малышей. «Переживаешь как за родных. Иногда гонишь и машину не жалеешь. Ничего не может быть хуже, когда болеют дети», – говорит дважды отец
и четырежды дедушка.

Говоря о «цветах жизни», мужчина со смехом рассказывает о собственной примете: «Если со мной в больницу едет роженица, то у нее обязательно будет девчонка. Наверное, это потому что у меня
у самого две дочери». И действительно, те женщины, которые попадают к нему в машину во второй и последующие разы тоже шутят, что, видимо, судьба вновь стать счастливыми родителями лапочки-дочки.

Что касается ситуации на дорогах, Иван Федорович считает, что сейчас автолюбители относятся более уважительно к каретам скорой помощи, и с мигалкой можно проехать практически везде, что очень радует. Однако на дороге бывает всякое. Однажды у нашего героя в машине лопнул ремень, это случилось после того, как пациент был доставлен в больницу. В итоге их взяли на буксир и тащили
из самих Чебоксар. Домой Иван Федорович вернулся только утром.

Позже неисправность была устранена благодаря механикам Александру Филинову и Алексею Максимову, о которых с большим уважением рассказывает водитель. Наталья Алексеевна, супруга нашего героя, относится с пониманием к работе мужа. Знает, что он нашел свое призвание. А один из внучков с удовольствием коллекционирует машинки скорой помощи и говорит деду, что он обязательно будет водителем, когда чуточку подрастет.

В свободное время Иван Федорович увлекается пчеловодством, занимается домашними делами. И, конечно же, ремонтирует и следит за состоянием собственного транспорта. Ведь ему уже привычно доводить до идеала все, что касается машин.