Итоги работы очевидны для каждого

Несмотря на то, что за окнами еще осень, однако год уже неумолимо движется к концу. Все запланированные дела, которые связаны с двором или улицей, уже практически завершены. Подходит к концу и реализация проектов по благоустройству сельских поселений Алатырского района.

Ранее мы писали, что в этом году в Алатырском районе реализуется благодаря местным инициативам рекордное количество проектов по благоустройству. Многие из них мы освещали. За это время нашли воплощение и другие идеи по повышению комфорта жизни на селе.

В селе Ахматово Ахматовского сельского поселения была отремонтирована дорога к кладбищу, а также заменены оконные блоки в Ахматовской средней школе.

В поселке Восход Восходского сельского поселения благоустроен противопожарный водоем с очисткой от иловых отложений. На стадионе установлено ограждение. Также в поселке в ОСП Стемасской основной школы отремонтирована система отопления. На кладбище поселения устроен общественный колодец.

В поселке Борки Алтышевского сельского поселения обустроена детская спортивная площадка.

◄ Елена ПАРЕНКОВА, п. Борки:
– В этом году у нас в поселке была сделана детская спортивная площадка. Мы очень этому рады. Нашим ребятам теперь есть где побегать и порезвиться. Я уже неоднократно водила туда свою
внучку. Она еще совсем маленькая, но ей тоже есть чем там заняться, потому что на площадке установлены малые формы для детей разных возрастов. Хочу сказать спасибо нашему главе и всем причастным. Будем придумывать и воплощать в жизнь подобные чудесные проекты и дальше!

Итоги работы очевидны для каждого

В здании сельского Дома культуры в селе Иваньково-Ленино Иваньково-Ленинского сельского поселения заменены оконные блоки. Также благоустроено пространство вокруг самолета, расположенного на территории села.

В поселке Киря Кирского сельского поселения уложено щебеночное покрытие дороги по ул. Чебоксарской от дома № 7 до выезда на автодорогу «Аниш»; дороги ул. Пушкина от дома № 51 до кладбища; дороги по ул. Октябрьская от дома № 16 и до дома 53 по ул. Кирова. Щебеночное покрытие теперь есть на съезде с автодороги «Аниш» на ул. Маяковского, ул. Чернышевского до ООО «Континенталь», также по ул. Рабочий переулок от дома № 25 до дома 79 ул. Первомайской.

Оконные блоки заменены в Кувакинской средней школе в селе Кувакино Кувакинского сельского
поселения. Отремонтирован водозаборный узел системы водоснабжения и устроен противопожарный
водоема с пирсом в селе. В селе Ичиксы Кувакинского сельского поселения отремонтирована дорого к кладбищу.

В селе Междуречье Междуреченского сельского поселения отремонтирован наружный водопровод.

Произведены капитальный ремонт водозаборного узла системы водоснабжения в селе Явлеи и ремонт системы водоснабжения в селе Миренки Миренского сельского поселения.  Подходит к концу ремонт котельной в селе Явлеи (переоборудование под теплый бокс для пожарной машины).

В селе Новые Айбеси Новоайбесинского сельского поселения устроено ограждение кладбища.

В Алтышевской средней школе Октябрьского сельского поселения заменены оконные блоки, отремонтирован фундамент и фасад, устроено уличное освещение стадиона учреждения.

В поселке Первомайский Первомайского сельского поселения установлено ограждение противопожарного водоема.

В селе Сойгино Сойгинского сельского поселения отремонтирован водозаборный узел. В Сойгинской средней школе заменены оконные блоки. Обновлена дорога по улице Луговая.

В селе Чуварлеи Чуварлейского сельского поселения идет ремонт дороги по улице Ворошилова за счет средств Дорожного фонда. Работы производит индивидуальный предприниматель, глава КФХ Алексей Макаров.
Длина обновленной дороги составляет 600 метров. Сумма, направленная на ремонт, составляет почти 3 млн.

▲ Александр СОРОКИН, житель села Чуварлеи:
– В капительном ремонте дорога по улице Ворошилова нуждалась давно. Это центральная улица нашего поселения, по которой ежедневно проезжает множество машин. Наше село густонаселенное, практически в каждом доме есть транспорт, плюс по ней возят ребят в школу и детский сад. Сейчас она уже практически доделана, осталось обустроить обочины. Я, как и все мои односельчане, рад таким положительным изменениям.
Теперь главное, чтобы на новой дороге никто не забывал о соблюдении правил дорожного движения и относился уважительно ко всем его участникам.

Итоги работы очевидны для каждого 1

За счет Дорожного фонда идет ремонт дороги местного значения Аниш – поселок Киря. Ответственным за работы является тот же подрядчик, что и в Чуварлеях. Длина участка составляет 835
метров, финансовые средства – более 5 млн.