Вместе решили и вместе сделали!

Большинство людей, познавших счастье родительства, понимают, что дети – это не только радость, но и забота. Чтобы обратить их энергию в мирное русло и спокойно заниматься своими делами, нужно чтобы их досуг был организован.

Именно поэтому  жителям микрорайона Подгорье пришла идея установить для своих малышей детскую площадку. Место для нее они выбрали на пересечении улиц Заводская и Железнодорожный спуск. Планировалось воплотить мечту в жизнь благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», однако проект не выиграл. Тогда инициативные граждане решили осуществить задуманное своими силами и с помощью спонсоров. Ведь мир не без добрых людей, решили они.

«Ближе к лету, – рассказывает председатель уличного комитета Наталья Воробьева, – собралась команда неравнодушных жителей. Своими силами они начали приводить участок в порядок. Кроме вырубки американского клена и кустарника, здесь нужно было разобрать заброшенные жилые постройки».

Однако человеческие ресурсы небезграничны, и без техники порой не обойтись. На просьбу о помощи в выкорчевке корней откликнулись депутаты городского Собрания депутатов VII созыва. Дмитрий Колотов предоставил экскаватор, Александр Афанасьев выделил погрузчик и автомобиль для вывоза мусора, Андрей Герасимов – трактор. После окончательной зачистки территории местные жители посчитали и обнаружили, что было вывезено 12 КамАЗов мусора! Учитывая, что площадь ее составила 900 квадратных метров.

После этого директор ООО «Вива» Юрий Абубекеров решил проблему завоза песка на детскую площадку. Общими силами вместе с городской администрацией они привели в порядок дорогу на улице Заводская и подъезд к детской площадке.

Затем из парка «Сказка» были завезены демонтированные малые игровые формы, которые своими силами установили жители микрорайона. Практически все организационные вопросы были решены благодаря депутату городского Собрания депутатов Олегу Егункову и председателю ТОСа «Северо-Восточный» Наталье Рябовой.

«Большое всем человеческое спасибо, – растроганно говорит Наталья Воробьева, – ребятишки теперь здесь веселятся, бегают. Пожилые люди приходят сюда пообщаться и полюбоваться нашим детищем. Я очень горжусь тем, что в Алатыре живут такие люди, которые готовы безвозмездно поддержать и оказать помощь своим землякам. Люди трудились по выходным и после работы, подростки и дети тоже не оставались в стороне».

Местные жители уже посадили осенние цветы рядом с площадкой. Весной они планируют покрасить все спортивные снаряды. Дальше хотят сделать горку, качели и песочницу для самых маленьких. А еще, сообщили они по секрету, в их головах уже зреет проект создания футбольной и баскетбольной площадки. И нет сомнений, что все у них получится!