Поддержка референдума и частичная мобилизация: главное из обращения Владимира Путина к россиянам

Президент России Владимир Путин выступил 21 сентября с обращением к россиянам. Глава государства рассказал о готовящихся референдумах в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях и о необходимых шагах, которые требуются для защиты суверенитета России.

Лидер страны напомнил, что главные цели спецоперации остается неизменными – освобождение всей территории Донбасса. ЛНР уже практически полностью очищена от неонацистов, в ДНР освобождена частично.

Владимир Путин сообщил, что наша страна поддержит решения, которые примут жители Херсонской и Запорожской областей, а также ЛНР и ДНР на референдумах по поводу вхождения этих территорий в состав России.

«Мы не имеем морального права отдать близких людей на растерзание палачам, не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу… То решение, которое примут там люди, мы поддержим», — подчеркнул он.

Лидер государства отметил, что сегодня вооруженные силы нашей страны противостоят не только неонацистам, но и почти всей военной машине коллективного Запада.

«В этой ситуации считаю необходимым принять следующее решение, оно в полной мере адекватно угрозам, с которыми мы сталкиваемся. А именно для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях, считаю необходимым поддержать предложение министерства обороны и Генерального штаба о проведении частичной мобилизации», – сказал Владимир Путин.

Частичная мобилизация начнется уже сегодня, 21 сентября. При этом Президент пояснил, что она коснется только находящиеся в запасе граждан — тех, кто уже проходил военную службу, имеет военно-учетную специальность и обладает опытом. Все они перед отправкой в части пройдут дополнительную военную подготовку.

В заключении Путин обратил внимание на то, что для защиты своего народа Россия готова использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства.

Источник: чувашинформ.рф