Здравствуй, школа!

Вчера во всех школах Алатыря прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний

 1 сентября… Все дороги ведут к школе. В новом учебном году, который стартовал по всей стране в минувший четверг, в Алатыре будет обучаться 3771 ученик. 380 маленьких горожан школьный порог в этот день переступили впервые.

 Всегда очень ярко, красочно и незабываемо День знаний проходит в СОШ №3. И этот год, конечно же, не стал исключением. 1 сентября к обучению здесь приступили 457 учащихся, 18 из них – это одиннадцатиклассники, 45 – первоклашки.

 Школа встретила детей, их родителей и педагогов практически полностью обновлённой. Напомним, в течение двух лет в учреждении проводился капитальный ремонт здания. В 2021-м благодаря региональной программе «Развитие образования» здесь были заменены полы, окна, двери, системы отопления, водоснабжения, водоотведения, выполнена перепланировка санузлов. В текущем году в рамках уже федеральной программы «Модернизация образования» в СОШ велись отделочные работы, ремонт вентиляции, электрики и установка фасада. Кроме того, благодаря ей в школе появилось современное оборудование для проведения уроков и внеурочных занятий по географии и ОБЖ. На всё это ушло более 64 миллионов рублей.

 В настоящее время проектно-сметная документация, которая может позволить провести в образовательном учреждении третий, завершающий, этап капитального ремонта уже в 2023-м, проходит государственную экспертизу. Здесь осталось благоустроить прилегающую территорию, отремонтировать кровлю и ограждения, установить систему видеонаблюдения.

 Открыла торжественное мероприятие, посвящённое главному школьному празднику, директор общеобразовательной организации Марина Клементьева. Она выразила слова благодарности руководству республики, городу и всем тем, кто принимал участие в ремонте школы, помог сделать её светлой и уютной.

 Марина Васильевна сообщила, что в этом году СОШ № 3 стала участником проекта «Школа Минпросвещения России», благодаря чему все педагоги и административная команда учреждения прошли подготовку на федеральных площадках.

 Продолжая говорить о положительных изменениях, она рассказала, что с 1 сентября в школе начнут свою работу сразу два центра. Один из них – «Точка роста». «Мы уже получили цифровые лаборатории по физике, химии, биологии и робототехнике. Сейчас продолжают поступать новая мебель и другое оборудование», – сообщила М.В. Клементьева.

 В новом учебном году по инициативе Президента страны Владимира Путина в системе образования появилось множество нововведений. Например, теперь во всех общеобразовательных организациях России будет действовать центр детских инициатив, где у школьников-активистов появится уникальная возможность встречаться, обсуждать и реализовывать свои планы. В СОШ №3 данной работой будет заниматься выпускница-медалистка третьей школы Дарья Андоськина, которая в настоящее время завершает обучение на физико-математическом факультете в МГПУ имени М.Е. Евсевьева.

 Два года СОШ № 3 в порядок приводили специалисты ООО «Веста». Представителю этой фирмы Алексею Короткову в торжественной обстановке Марина Васильевна вручила Благодарность.

 Желающих поздравить учащихся и учителей с этим замечательным праздником было немало. Свои искренние поздравления адресовали депутат Государственного Совета Чувашии Евгений Таланов, глава администрации города Денис Трифонов, Алатырский межрайонный прокурор Алексей Галахов, директор МУП «Алатырские городские электрические сети» Владимир Белоглазов, представитель родительской общественности Вера Максимова. Ребятам они пожелали хорошо учиться, педагогам – здоровья и терпения, родителям – почаще испытывать гордость за своих детей.

 Выступая, Д.В. Трифонов рассказал, что ровно 35 лет тому назад он сам, ещё будучи первоклассником, шёл на свой первый урок в третью школу. «Это было удивительное время, считаю огромной честью спустя много лет присутствовать здесь на линейке и видеть такую красоту, которую подарил капитальный ремонт. Чувствуется, что всё сделано с любовью к детям», – отметил Денис Владимирович.

 В этот день было всё: песни и танцы, напутствия первоклассникам и выпускникам, торжественное поднятие российского флага, которое станет в СОШ №3 теперь традиционным, вручение наград отличившимся ученикам, педагогам и родителям, и, конечно же, первый звонок, возвестивший о том, что новый учебный год начался! А оповестили об этом учащаяся 1б класса Варвара Сорокина и одиннадцатиклассник Михаил Родионов.

 Напомним, летом ученики третьей школы в упорной борьбе выиграли путёвку в финал Всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры», где будут представлять Чувашию. Состязания пройдут с 14 сентября по 4 октября в Анапе.

 Е.В. Таланов, который является ещё и председателем федерации волейбола города Алатыря, поблагодарил тренера ребят Ивана Кичайкина за всё то, что он сделал для этого, а спортсменам пожелал удачи.

 Сразу после торжественной линейки почётных гостей и учащихся пригласили ознакомиться с новыми центрами.

Здравствуй, школа!