Еженедельный опрос «АВ»: РАСТИМ ПАТРИОТОВ

На уходящей неделе мы предложили жителям Алатыря и Алатырского района поразмышлять о патриотизме. 

Марина Федорова, город Алатырь:

– Воспитывать патриотов, грамотных и ответственных специалистов, которые будут с полной ответственностью и самоотдачей обеспечивать функционирование железнодорожной отрасли нашей страны – это ежедневная работа нашего коллектива педагогов филиала СамГУПС в г. Алатыре.

На протяжении всего учебного года в филиале проводятся патриотические мероприятия. В феврале это уроки мужества, приуроченные к Дню памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества. Ребята готовят видеоролики о Героях, проводятся встречи с ветеранами боевых действий. Беседы с людьми, которые являются образцом мужества, служения Отечеству, оставляют глубокий след в памяти ребят. В филиале создан хор «Русичи», в составе вокального коллектива тридцать парней. Их выступления песни полны патриотизма, гордости за свою страну.

К Дню Победы традиционно обучающиеся участвуют во всех городских мероприятиях, кураторы проводят классные часы, организуется конкурс стихов. На конференциях ребята выступают с научными работами, посвященными истории, участникам Великой Отечественной войны, родных-героях. Кому как не нам, взрослым, воспитывать в ребятах любовь к своей Родине. Наши преподаватели-наставники всегда рядом, поддерживают и направляют студентов.

Еженедельный опрос "АВ": РАСТИМ ПАТРИОТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна Андреева, пос. Восход:

— Раньше в школах торжественные школьные линейки  всегда начинались с поднятия флага. Я училась в Восходской школе, и для нас это было само собой разумеющееся. Мы знали наизусть гимн. Не потому, что надо, а потому что было стыдно не знать. Возвращение сегодня традиции поднятия флага, исполнения гимна для меня  большая радость. Когда учились мои дети, такого не было. А ведь любовь к Родине как и другие нравственные основы человека воспитываются с малого детства. Сейчас у меня 13 внуков, и я рада, что все дети будут хорошо знать главные символы России.

Флаг – это честь, гордость каждого гражданина! Теперь у каждого ребенка будет понимание – флаг нужно беречь, гимн нужно знать. Для нас это была

первая и значимая ценность со школы, и наши учителя смогли воспитать настоящих патриотов. Пусть это будет нормой для всех будущих поколений.

Еженедельный опрос "АВ": РАСТИМ ПАТРИОТОВ 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Перов, г.Алатырь:

— Каким должен быть патриот? Честным, справедливым, милосердным. Элементарно не выбрасывающим фантик на улице, уважающим труд своего земляка, соседа, осознающим ответственность свою, личную, за все, что происходит в его жизни и жизни его близких, его дома, его улицы и города..

По крайней мере, так меня учили в школе, и этому я учу своих детей. Я хочу, что людей с таким отношением к Родине и требовательным подходом к себе было больше.Все из семьи, все от родителей! Но и школа, где ребенок проводит большую часть своего времени, безусловно, значит очень много, влияет на личность.

 

Еженедельный опрос "АВ": РАСТИМ ПАТРИОТОВ 2