31 августа отмечается Всероссийский день ветеринарного работника

СВОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ВСЕМ ПРИЧАСТНЫМ ШЛЕТ АЛАТЫРСКАЯ РСББЖ ГОСВЕТСЛУЖБЫ ЧУВАШИИ

«Уметь понимать симптомы и выбирать правильный курс лечения. Уметь понимать, что животное любимо своими хозяевами. Такие Айболиты сегодня востребованы не меньше, чем «человеческие» доктора, и это одно из главных преимуществ ветеринара», – уверен начальник БУ ЧР «Алатырская Районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Храмов.

История основания Райветлечебницы уходит в далёкий 1936 год, когда заведующим был Миронов С.М, а в штате был всего один врач, один ветфельдшер, два веттехника, три ветсанитара и бухгалтер. Шло время, менялись люди, менялись названия (одно время это был Алатырский центральный ветеринарно-зоотехнический участок, при котором даже была Учебно-показательные кузница, которая занималась ковкой лошадей). С чем только не приходилось бороться работникам ветлечебницы: с ящуром и рожей свиней, туберкулёзом и бешенством, вспышкой африканской чумы свиней в 2016-м на территории Алатырского района, в то непростое время специалистам БУ ЧР «Алатырская РСББЖ» на протяжении года приходилось нести круглосуточное дежурство на границе с неблагополучным пунктом.

– Чтобы работать в данной сфере, – говорит заместитель начальника Альбина Легалина, – нужно любить своё дело по-настоящему, и душой, и сердцем. Ведь если для людей существует «скорая помощь», для животных таковой нет, и в экстренных случаях ветеринарный врач работает, невзирая на погодные условия, время суток и длительность работы, ведь в его руках тоже жизни, маленькие и большие, пушистые и не очень …

Понятно, что кроме борьбы с различными заболеваниями домашнего скота оказывались услуги и братьям нашим меньшим — собакам и кошкам.

– Сегодня, – говорит Наталья Игонина, заведующая городским ветеринарным участком, — несут и попугаев, и канареек, и даже как-то лечили черепаху. Это профессия, требующая ещё большей самоотдачи, на мой взгляд, чем профессия обычного врача. Объясню почему: у обычных врачей пациенты не кусаются и не царапаются (ну, почти), а здесь ведь особый случай, не каждый хозяин способен справиться со своим питомцем, когда ему нужна ветеринарная помощь, а добрый доктор найдёт подход к любому питомцу.

Одной из задач ветеринарной службы является недопущение распространения инфекционных заболеваний животных и птиц, также проводится профилактическая работа по несанкционированному ввозу-вывозу животных без сопроводительных ветеринарных документов, мяса, молока, шерсти, яиц … Район пограничный, лесной-отсюда вытекает необходимость предупреждения заболеваний различного рода, включая бешенство, распространителем которого являются в основном дикие животные. С целью профилактики недопущения распространения бешенства среди диких животных ежегодно на территории Алатырского района проводится оральная иммунизация совместно с местными охотниками.

— Трудно лечить человека, ещё труднее животное: оно ведь не скажет где и что у него болит, – говорит Михаил Васильевич Варганов, ветеран СББЖ, долгие годы работавший врачом-эпизоотологом: «Мы – «немые доктора», то есть только логика, опыт и мышление врача помогут найти правильное лечение. Ведь одна и та же болезнь может протекать у разных животных по-разному».

Если последняя суббота апреля считается Международным днем ветеринарного врача, то 31 августа отмечается Всероссийский день ветеринарного работника. Всем действующим ветеринарным врачам, а также ветеранам, которые трудились и продолжают трудиться на благо общества через защиту здоровья животных на территории г. Алатырь и Алатырского района, желаем в первую очередь крепкого здоровья, успехов, поддержки и понимания близких, достойной оплаты нелегкого труда и семейного благополучия.