Педконференция в Алатыре: воспитательная миссия педагога приобретает особую важность

С 1 сентября учебные недели в школах Алатыря будут начинаться с церемонии подъёма Государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. Во всех школах будут введены новые ставки советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями. Об этих и других нововведениях и задачах на предстоящий новый учебный год говорили педагоги Алатыря на традиционной августовской педагогической конференции. В этом году мероприятие прошло  в городском Дворце культуры.

Для конференции традиционно определяют главную тему, которая наиболее актуальна на данный момент времени. В этом году темой для обсуждения стало воспитание как неотъемлемый компонент процесса современного образования.

Поздравить педагогов с наступающим началом учебного года прибыли депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Евгений Таланов и Андрей Марушин, глава города – Председатель Собрания депутатов города Алатыря Владимир Косолапенков.

Депутат Госсовета Чувашии Евгений Таланов в своем выступлении поддержал решения Президента России об усилении внимания к патриотическому воспитанию в школах. «Патриотизм – это важная составляющая нашей жизни, и  начинается он с любви к малой родине. Именно вы, уважаемые педагоги, формируете сознание и  мировоззрение детей, их родителей. Прошу вас ориентировать молодежь жить и работать в родном городе, — обратился депутат к педагогическому сообществу. — Не зря следующий год Владимиром Путиным объявлен Годом педагога и наставника. Это еще раз  говорит о значимости роли педагога в жизни государства, нашего города и Чувашии».

Андрей Марушин, поздравляя с началом учебного года, поблагодарил педагогов за труд и рассказал о законотворческой деятельности Госсовета Чувашии и принятых законодательных инициативах, касающихся сферы образования: изменениях в закон «О патриотическом воспитании граждан в Чувашской Республике», в закон «Об образовании в Чувашской Республике», в частности,  обеспечении бесплатным горячим питанием детей в ОВЗ, находящихся на семейном обучении, а также воспитанников Чувашского кадетского корпуса. Он также сообщил о принятом на федеральном уровне законе о снижении бюрократической нагрузки на учителей, что снимет с педагогов часть бумажной работы.

Для Владимира Косолапенкова, главы города-Председателя Собрания депутатов, участие в педконференции – не только официальная миссия, но еще и профессиональный долг. «Дорогие соратники! – обратился к коллегам Владимир Николаевич, возглавляющий Алатырский технологический колледж. – Неталантливых учеников не бывает. Каждый по-своему неординарная личность, кто-то силен в науке, кто-то в спорте. Раскрывайте эти таланты, и дети станут счастливыми на всю свою жизнь!»

Заместитель главы администрации города Алатыря по социальным вопросам – начальник образования и молодежной политики Елена Ермолаева выступила с докладом о работе системы образования города. В последние годы, подчеркнула Елена Алексеевна, в сферу образования вкладываются значительные ресурсы.  В этом году завершен второй этап капитального ремонта средней общеобразовательной школы №3, на проведение которого было направлено более  64 млн руб. На следующий год запланирован капремонт одного корпуса СОШ № 9, также подготовлен пакет документов для включения школы в республиканскую адресную инвестиционную программу для строительства в перспективе нового корпуса СОШ № 9. В большинстве школ открыты «Точки роста», оборудованные современной компьютерной техникой и оборудованием, цифровыми лабораториями.

Елена Алексеевна озвучила краткий анализ итоговой аттестации выпускников, в целом, по ее словам,  они достойные. Одиннадцатиклассники за последние два года радуют педагогов  отсутствием «двоек» по русскому,  улучшились результаты по английскому языку, обществознанию, литературе, биологии и географии.

А вот 9-классников, получивших «неуд» по ОГЭ, стало больше. Елена Алексеевна попросила педагогов исправить ситуацию и обеспечить качество образования и подготовки учеников, а также увеличить охват детей, участвующих в предметных олимпиадах.  

Как уже отмечалось в начале, патриотическое направление станет ключевым направлением воспитательной работы в школах. Еженедельно по всей стране в школах будут проводиться классные часы «Разговор о важном», посвященные самым различным темам, связанным с ценностями российского общества, историческим просвещением, сохранением культурного многообразия. Помимо еженедельного поднятия флага, изучение госсимволов в школах Чувашии  включат в учебные и образовательные программы.

Представители органов власти пожелали педагогам здоровья, энергии послушных и активных учеников. Состоялось  вручение различных наград  за успешную работу  и  участие в конкурсах, в том числе профессионального мастерства. На конференции также было озвучено, что воспитатель детского сада № 10 «Сказка» Елена Шаренкова, которая стала победителем Республиканского профессионального конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодой воспитатель», представит Республику на Всероссийском конкурсе в Москве.

Педагогическое сообщество также поздравила и вручила грамоты председатель Алатырской городской организации Общероссийского Профсоюза образования Валентина Маркелова.

На конференции представители Алатырской Епархии и образовательных учреждений поделились опытом  работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Протоиерей Владимир Теплов, настоятель храма святых Царственных страстотерпцев поселка Первомайский, почетный гражданин города Алатыря, выступил с докладом о духовных  основах воспитания в образовательном пространстве. Отец Владимир высоко оценил опыт реализации в дошкольных учреждениях города и района программы «Истоки». Пандемия, безусловно, и здесь внесла свои коррективы. Но как отметил священнослужитель, реализация программы обязательно продолжится при поддержке администрации города, Епархии и педагогов Алатыря и Алатырского района. «Сущностью и главным смыслом воспитания является выращивание человечности в человеке», — вот, пожалуй, главная мысль содержательно обращения отца Владимира к педагогическому сообществу.

Инга Вечканова, старший воспитатель детского сада №10 «Сказка» рассказала об опыте реализации педагогами детсада программы  духовно-нравственного воспитания дошколят.

Большая работа по патриотическому воспитанию ведется в СОШ № 3. Об этом собравшимся сообщила заместитель директора школы Елена Елханова.  В 2009 году на базе школы был открыт первый кадетский класс в городе,  школа выпустила уже два класса кадет. В прошлом году здесь были открыты еще два кадетских класса. Их обучающиеся носят форму, дополнительно занимаются строевой подготовкой,  хореографией, организована внеурочная деятельность патриотической направленности.  

Директор СОШ № 2 Юлия Друзина свой доклад посвятила теме формирования культуры здорового и безопасного образа жизни как одной  из главнейших задач современного образования.

Алексей Чубаров, председатель молодежного отдела Алатырской Епархии рассказал об опыте взаимодействия  церкви и образовательных учреждений в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Для обеспечения системного и комплексного подхода в этом вопросе отец Алексей предложил создать коллегиальный орган, который будет включать в себя  субъекты профилактики и займется разработкой проектов в сфере воспитания, в том числе патриотического.