Когда счёт идёт на минуты

 В Чувашии активно развивается санитарная авиация, она входит в перечень мероприятий, которые выполняются в рамках национального проекта «Здравоохранение». Одной из его составляющей является региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», направленный на сокращение смертности от болезней системы кровообращения, обеспечение своевременного оказания медицинской помощи, в том числе экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации.

 Национальные проекты работают на людей и для людей. Вертолёт санитарной авиации не редкость в Республиканском кардиологическом диспансере. Он доставляет пациентов нуждающихся в специализированной медицинской помощи из отдалённых районов региона. Такой способ доставки позволяет выиграть время, которое, порой, становится жизненно важным. Врачи используют любой, даже минимальный шанс на спасение жизни, ориентируются по ситуации.

 24 мая в РКД на вертолёте доставили 94-летнюю пациентку из Алатырской центральной районной больницы. Состояние её было тяжёлое, пульс — 20 ударов в минуту. Действия медиков на каждом этапе были на высоте, что позволило максимально быстро оказать высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь. Пока пациентка летела на вертолёте, врачи Республиканского кардиодиспансера уже владели всей ситуацией, изучили медицинскую документацию, подготовленную Алатырской ЦРБ и экстренно переданную по защищённым медицинским каналам. Во время полёта сопровождающая группа медиков проводила поддерживающие состояние медицинские манипуляции, готовили пациентку к операции. Всё это позволило максимально быстро перейти к действиям.

 «В этом случае время – решающий фактор. Санитарная авиация позволила быстро доставить пациентку. Эвакуация на медицинском автомобиле заняла бы по времени три-четыре часа с учётом времени суток и «пробок» на дорогах в часы пик. Отмечу, что способ доставки пациентов определяют медики в зависимости от состояния. Санитарная авиация способствует повышению доступности высококвалифицированной медицинской помощи жителям региона не зависимо от места нахождения. Таким образом, она доступна не только жителям столицы, но и жителям отдалённых районов. В разы повышаются шансы на спасение человеческих жизней», – прокомментировал главный врач РКД Вадим Бабокин.

 В Республиканском кардиологическом диспансере пациентка находилась всего три дня. За это время её состояние значительно улучшилось, пульс стал 60 ударов в минуту.

 После её снова доставили в Алатырскую центральную районную больницу, а 30 мая выписали домой.

 Добавим, что при некоторых состояниях пациентов эвакуация автомобильным транспортом противопоказана. Вертолёт оснащён специализированным оборудованием, позволяющим проводить медико-реанимационные процедуры во время полёта, что повышает вероятность оказания своевременной помощи и сохранение жизни человека.

 По материалам БУ ЧР «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии