Пчеловодам на заметку!

 Пчёлы, содержащиеся в хозяйствах на территории Алатыря и Алатырского района, подлежат учёту и идентификации. На каждую пчелопасеку должен оформляться ветеринарно-санитарный паспорт. Оформляется он на основании письменного заявления владельца пасеки, которое подаётся в местное государственное ветеринарное учреждение.

 Оформление паспорта осуществляется ветеринарным специалистом учреждения ветеринарии после проведения обследования пасеки.

 Обследование пчелопасеки оформляется актом, составленным в двух экземплярах, один из которых хранится у владельца пасеки, а второй в учреждении ветеринарии.

 Срок оформления паспорта не может превышать 30 календарных дней со дня подачи заявления владельца пасеки. Так же необходимо проводить ряд диагностических исследований:

 1. Микроскопическое исследование подмора пчёл (март-апрель) на варроатоз, нозематоз, браулез, амебиаз и акаропидоз.

 2. Биохимическое исследование мёда – после основного медосбора, исследуется диастазное число, кислотность, плотность, влажность, органолептика и качественные показатели.

 3. Вирусологическое исследование расплода пчёл (весна-лето) на американский и европейский гнилец.

 При реализации продуктов пчеловодства необходимо оформление ветеринарно-сопроводительного документа через ФГИС «Меркурий».

 Для постановки своих пчелопасек на учёт обращаться по адресу: город Алатырь, улица 40 лет Победы, 85. 

 Телефон для справок: 8 (83531) 6-04-14.

 Источник: БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии