Любовь к малой родине привела в библиотеку

Библиотекарь на селе – это не просто специалист, разбирающийся в книгах и выдающий их читателям, но еще и просветитель, и волонтер, и культурный организатор. Именно такой многогранной личностью и является библиотекарь Иваньково-Ленинской сельской библиотеки Мария БЫРКА.

Стаж Марии Юрьевны в сфере культуры почти три года. На первый взгляд это немного, но… «Кажется, что я работаю здесь всю жизнь, – с улыбкой говорит она сама, – и многие сельчане говорят так же. Чувствую себя на своем месте».

Детство и юность Марии Юрьевны прошли в селе Иваньково-Ленино. В 1995 году она окончила Алатырский сельскохозяйственный техникум по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и контроль». Через некоторое время переехала в город Инту Республики Коми. Там она вышла замуж, у супружеской четы родились двое сыновей. В 2015 году семья Бырка переехала в Иваньково-Ленино.

Вернувшись на малую родину, Мария Юрьевна активно влилась в ее жизнь. Участвовала во Всероссийской переписи населения, в Сельскохозяйственной переписи, стала председателем избирательной комиссии, во время пандемии коронавируса была волонтером… Неравнодушную и активную женщину пригласили на место уходящего библиотекаря.

На вопрос, что больше всего нравится в работе, Мария Юрьевна отвечает: «Общение с людьми, в первую очередь с детьми. Очень интересно проводить с ними различные мероприятия, устраивать креативные квесты. У нас каждый день происходит что-то интересное. Чаще всего ко мне заходят ребята из начального звена. Уроки у них заканчиваются относительно рано, и они забегают ко мне в гости. Мы ставим с ними сценки, репетируем, потом демонстрируем наше творчество всем желающим. Дети наряжаются в костюмы, для них я сама готовлю реквизит. Мне кажется, что за время работы в библиотеке я научилась делать из подручных средств практически все своими руками».
Последнее ее творение – это большая русская печка, сделанная из картонных коробок, которые удалось взять в магазине.

Не только творческие способности старается развивать она у своих юных читателей. Как известно, прошлый год носил название Год науки и технологии. В связи с этим вместе с ребятами они проводили разные опыты, демонстрирующие простые законы химии и физики. Находясь рядом с книгами, дети, даже если у них не было изначально такой цели, начинают проявлять к ним интерес. В итоге больше читают и расширяют свой кругозор.

У взрослых сельчан Мария Юрьевна также пользуется большим уважением. Пожилым людям она носит книги прямо на дом, многие из них обращаются к ней по разным вопросам, например, помочь разобраться со смартфоном, и она им никогда не отказывает. За отличную работу и активную общественную деятельность женщина имеет много наград и Благодарственных писем.

В свободное от работы и подготовки к мероприятиям время Мария Юрьевна любит творить прекрасное. Ее прошлое место работы – салон красоты, где она была парикмахером, для души занимается этим и сейчас. В местном Доме культуры по праздникам Мария Юрьевна поет в хоре и сольно.

Меняются времена и взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но библиотека всегда будет нужна, потому что только грамотный и умный человек может быть интересен окружающим.