Вместе преображаем родной район

Независимо от места жительства все мы любим чистоту и порядок, безопасность и уют. Ведь когда из окон открывается прекрасный вид на благоустроенный родной двор, улица имеет хорошее дорожное покрытие, а детям и взрослым есть чем заняться в свободное время, то и настроение каждый день хорошее, а за малую родину берет гордость. Жители Алатырского района это осознают и постоянно вносят вклад в процветание своих любимых поселков, сел и деревень. Как сообщила нам администрация Алатырского района, в этом году благодаря программе инициативного бюджетирования и активности граждан планируется реализовать 59 проектов!

Такой важный и актуальный во все времена вопрос, как ремонт дорог, будет решаться во многих сельских поселениях. В 2022 году планируется отремонтировать дорогу по улице Луговая в селе Сойгино Сойгинского сельского поселения, дорогу по улице Николаева в деревне Новые Выселки
Староайбесинского сельского поселения, дорогу по улице Советская в селе Стемасы Стемасского сельского поселения, часть дороги от деревни Ялушево в направлении поселка Санаторный Чуварлейского сельского поселения.

Щебеночное покрытие будет устроено на дорогах по улице Чебоксарская от дома № 7 до выезда на автодорогу «Аниш», по улице Пушкина от дома № 51 до кладбища, по ул. Октябрьская от дома № 16 до дома № 31 по улице Калинина, от дома № 31 по ул. Калинина до дома № 53 по ул. Кирова, съезд с автодороги «Аниш» на улицы Маяковского и Чернышевского до ООО «Континенталь», по улице Рабочий переулок от дома № 25 до дома № 79 улицы Первомайская в поселке Киря Кирского сельского поселения. Также защебенены будут дороги до кладбищ в селе Ичиксы Кувакинского сельского поселения и в селе Ахматово Ахматовского сельского поселения, дорога между деревней Ялушево и поселком Санаторный Чуварлейского сельского поселения.

Уличное освещение – важный критерий безопасной жизни граждан. В 2022 году оно появится на автодороге от дома № 54 улицы Пушкина поселка Атрать до дома № 2 улицы Щорса села Атрать Атратского сельского поселения, на стадионе МБОУ «Алтышевская средняя общеобразовательная школа» села Алтышево Октябрьского сельского поселения, а также на улице Садовая, на пешеходном
мостике между улицей Больничная и Лесная, в детском парке «Сказочный мир» и в парке в честь местных участников Первой мировой и Гражданской войн в селе Старые Айбеси Староайбесинского сельского поселения.

Сельские поселения всегда отличались тем, что экология в них чище, чем в городах. Соответственно качество и количество воды должно быть на высоте. Этому также уделяется много внимания. Обновятся водозаборные узлы системы водоснабжения в селе Кувакино Кувакинского сельского поселения и в селе Сойгино Сойгинского сельского поселения. Ремонт ждет наружный водопровод в селе Междуречье Междуреченского сельского поселения и систему водоснабжения в селе Миренки Миренского сельского поселения. Капитальному обновлению подвергнется водозаборный узел системы водоснабжения в селе Явлеи Миренского сельского поселения. В Староайбесинском сельском поселении будет вестись большая работа – благоустройство родника и устройство купели, устройство
нового общественного колодца по улице Первомайская, ремонт колодца по улице Школьная. Не уступает и село Стемасы Стемасского сельского поселения, здесь будут отремонтированы система водоснабжения по улице Ленина и улице Юбилейная, водопровод по улице Октябрьская, водопровод
по улице Ленина.

К сожалению, в жизни случается всякое. Никто не застрахован от несчастных случаев. Поэтому важно держать в порядке все «инструменты», которые помогут предотвратить трагедию. В населенных пунктах важно хорошее состояние противопожарных водоемов. В поселке Восход Восходского сельского поселения уже организован общественный колодец для технических нужд и пожарной безопасности.
Скоро здесь же начнется благоустройство противопожарного водоема с очисткой от иловых отложений. Новый противопожарный водоем появится в селе Кувакино Кувакинского сельского поселения. У противопожарного водоема в поселке Первомайский Первомайского сельского поселения планируется установить ограждение. Противопожарная техника также должна быть в порядке – в селе Явлеи Миренского сельского поселения скоро начнется второй этап ремонта котельной (переоборудование под теплый бокс для пожарной машины).

Ирина КУВЯЛОВА, глава Восходского сельского поселения:
– Скоро в нашем поселении начнется благоустройство противопожарного водоема с очисткой от иловых отложений. На эти цели направлено более 730 тысяч рублей. Этому пруду уже много лет, раньше в нем купались дети. К сожалению, со временем он обмелел. После весеннего разлива в нем еще достаточно воды, но к концу лета, особенно если оно было жарким, картина гораздо печальнее –
в некоторых местах он не глубже метра. А ведь это единственный противопожарный водоем в границах нашего населенного пункта, и его состояние очень значимо. В связи с этим нами и была поставлена цель – привести водоем в порядок, в ближайшее время начнется ее реализация.

Интеллектуальное и нравственное развитие детей во многом зависит от того, в каких условиях они растут. Именно поэтому важно, чтобы образовательные учреждения были в достойном состоянии и оснащены всем необходимым. В этом году предусмотрена частичная замена окон в МБОУ «Ахматовская СОШ» Ахматовского сельского поселения, в МБОУ «Алтышевская ООШ» Алтышевского сельского поселения, в МБОУ «Кувакинская СОШ» Кувакинского сельского поселения, в МБОУ «Сойгинская СОШ» села Сойгино Сойгинского сельского поселения. Ремонт системы отопления ОСП
МБОУ предусмотрен в Стемасской ООШ в поселке Восход Восходского сельского поселения. Обновленный фундамент и фасад здания ждет в новом учебном году учащихся МБОУ «Алтышевская СОШ» Октябрьского сельского поселения. Два кабинета встретят ребят улучшенным видом в Староайбесинской СОШ Староайбесинского сельского поселения.

Большая работа в Алатырском районе ведется по созданию условий для занятий спортом. На территории МБОУ «Чуварлейская СОШ» в Чуварлейском сельском поселении будет обустроена площадка с установкой спортивного уличного оборудования, еще одна комплексная спортивная площадка украсит центр Чуварлей. Новая детская спортивная площадка скоро порадует юных жителей поселка Борки Алтышевского сельского поселения. У стадиона в поселке Восход Восходского сельского поселения появится ограждение, на детских площадках в селе Чуварлеи и деревни Ялушево Чуварлейского сельского поселения – специальное покрытие.

Культурная и духовная жизнь –важная составляющая жизни жителей Алатырского района. Готовиться к мероприятиям, а затем демонстрировать свои способности землякам, а также гостям сельского поселения нужно в комфортных условиях. В связи с этим в ближайшее время в Этнографическом парке русской, чувашской и мордовской культур в селе Старые Айбеси Староайбесинского сельского поселения будет установлена сцена. Также в планах у староайбесинцев установка навеса к зданию сельской библиотеки. Замена окон ожидает здание СДК в селе Иваньково-Ленино Иваньково-Ленинского сельского поселения. Деревянные оконные блоки будут поменены на оконные блоки из ПВХ в здании администрации Чуварлейского сельского поселения.

Василий КАЗАНЦЕВ, глава Староайбесинского сельского поселения:
– Жители Староайбесинского сельского поселения – активные и неравнодушные. С каждым годом наша малая родина становится только краше. Три года назад благодаря гранту Главы Чувашии в Старых Айбесях появился Этнографический парк русской, чувашской и мордовской культур. Он уже стал местной достопримечательностью, сюда приходят отдыхать целыми семьями, здесь проводятся различные мероприятия. Поэтому нами было принято решение установить в парке сценический комплекс с подиумом и навесом. На эти цели направлено 1,8 млн рублей. Теперь и гостям, выступающим на концертах, и нам самим будет еще комфортнее!
В этом году мы реализуем еще несколько идей, касающихся благоустройства сельского поселения. Староайбесинцы с энтузиазмом всегда поддерживают любые предложения. Спасибо вам, земляки!

Память – это то, что помогает нам хранить свои корни, свою историю. Это касается и уважительного
отношения к старшим землякам, чьи боевые и ратные свершения заслуживают восхищения. В ближайшее время будет благоустроена территория вокруг самолета героя Советского Союза Федота Орлова, расположенного на территории села Иваньково-Ленино Иваньково-Ленинского сельского поселения. В селе Старые Айбеси Староайбесинского сельского поселения вокруг парка в честь земляков, воевавших в годы Великой Отечественной войны, установят ограду. Будет благоустроена
территория вокруг баннеров с фотографиями староайбесинцев-учителей по улице Школьная. Здесь же скоро займут свое место новые баннеры в честь кавалеров орденов и офицеров Вооруженных Сил России. Планируется облицовка гранитом постаментов обелисков в честь воинов-интернационалистов, в честь участников Сурского оборонительного рубежа 1941-1942 гг. и основателям села Старые Айбеси от благодарных потомков 1710-2010 гг. В селе Новые Айбеси Новоайбесинского сельского поселения у кладбища появится новое ограждение.

Валентин ШУГУРОВ, глава Иваньково-Ленинского сельского поселения:
– В этом году в нашем поселении запланировано благоустройство территории вокруг самолета, который был приобретен во время Великой Отечественной войны жителями села во главе с А.М. Сарсковым и вручен Герою Советского Союза Ф.Н. Орлову. Федот Орлов громил на нем врага до конца войны. И этот крылатый воин является не только достоянием села, но и достоянием всей Чувашии. Он остается здесь, на месте, откуда и взял свое начало. На эти работы направлено более 887 тысяч рублей. Территория будет огорожена, на ней положат тротуарную плитку, установят уличное
освещение, скамейки, урны.
Мы решили начать с благоустройства территории. Мы долго ждали этого момента, были определенные сложности с документацией. Надеемся, что в недалеком будущем приступим к реконструкции самого самолета.
Главное, чтобы молодое поколение это ценило, ведь потом в их руки перейдет этот памятник самоотверженности наших земляков.

Для удобства и безопасности граждан необходимо периодически обновлять особо «стратегические» важные для мобильности сельчан и необходимые для поддержания порядка в поселениях места. Поэтому скоро планируется ремонт подвесного пешеходного моста через реку Атратку в селе Атрать по улице Советская Атратского сельского поселения. Устройство пешеходных мостиков в селе Старые Айбеси и деревне Новые Выселки, усовершенствование контейнерных площадок и установка новой площадки в селе Старые Айбеси Староайбесинского сельского поселения.

Места для релаксации и приятного семейного отдыха должны быть всегда в подобающем виде. Скоро
своим обновленным видом порадует жите лей сквер в селе Атрать по улице Кирова Атратского сельского поселения. На въезде в село Старые Айбеси Староайбесинского сельского поселения будет установлена стела. В местном детском парке «Сказочный мир» расположатся скульптуры сказочных
героев, а в Этнографическом парке русской, чувашской и мордовской культур появятся новые тротуары и баннеры.

Все эти перечисленные положительные изменения возможны лишь потому, что в Алатырском районе живут люди, относящиеся к своей малой родине как настоящие хозяева. А значит, любящие ее и стремящиеся сделать как можно краше.

Один из проектов уже реализован – в поселке Восход появился общественный колодец (на фото)