Традиционным балом выпускников завершился в Алатыре праздник последнего звонка

Из года в год бал становится одним из самых ожидаемых и самых зрелищных городских событий. Несмотря на то, что погода немного спутала карты, и вместо городского парка танцевать пришлось в помещении, а не на свежем воздухе, это не помешало организаторам и выпускникам провести бал безупречно! В колонном зале городского Дворца культуры места хватило всем – и десяткам пар выпускников, и многочисленным зрителям – родственникам и педагогам.

Во втором часу дня 25 мая на второй этаж городского ДК стали стекаться участники праздника. Элегантные леди в вечерних платьях и галантные кавалеры в костюмах и бабочках, — такими родители своих детей видят нечасто. Но в этот день надеть нарядные платья и парадные костюмы повод нашелся.

С окончанием школы ребят поздравили Глава города-председатель Собрания депутатов города Алатыря Владимир Косолапенков, заместитель главы администрации г.Алатыря – начальник отдела образования и молодежной политики Елена Ермолаева, руководитель отдела по делам молодежи Алатырской епархии протоиерей Алексий Чубаров.

Открыл бал выпускников танец «Падеграс». Его сменяли вальсы, полька, зажигательное «Диско», «Блюз» и др. Грациозно пары кружились в танце. Завороженно за их движениями следил собравшийся вокруг зрительный зал.
Отметим, что главным хореографом-постановщиком городского бала выпускников вновь выступила Ирина Шипачева.

Впрочем, одними танцами организаторы не ограничились. Программа, подготовленная коллективом педагогов и учеников СОШ № 5 под руководством заместителя директора по воспитательной работе Ирины Слеповой не давала заскучать: нежный лирический вальс сменялся выходом учеников начальных классов, которые вслух рассуждали на тему «что такое детство?» с присущей им детской непосредственностью, чем вызывали умиление зрителей, номерами с участием классных руководителей, заданиями и конкурсами.

Одним из самых веселых, пожалуй, стала эстафета воспоминаний. Одиннадцатиклассники как посох на новый год под музыку передавали по кругу колокольчик, тот, на ком останавливалась музыка, делился сами яркими школьными воспоминаниями. В памяти всплыли самая вкусная запеканка со сгущенкой из школьной столовой, уроки химии, физики, математики, гонки на стульях и другие школьные шалости, но в этот день выпускникам было простительно все! Повеселились и во время проведения челленджа на тему школьных будней.

А вот самым трогательным моментом праздника, наверное, стал танец пар «выпускник-родитель». Папы пригласили дочерей, сыновья — мам. Взрослые обнимали и крепко сжимали в своих руках руки детей. Не верится! Еще вчера это были маленькие ладошки, за которые они вели в первый класс своих малышей. А сегодня глаза взрослых смотрели в глаза прекрасным юношам и девушкам, которые вот-вот выпорхнут из родного гнезда.

Что ж, бал состоялся! Торжественный, волнующий, трогательный и одновременно с этим веселый, зажигательный, пестрящий озорными улыбками молодежи, получился праздник. Рядом с выпускниками в этот день были самые близкие – друзья, родители и их классные мамы. Алатырцы любовались и гордились своими взрослыми, красивыми, талантливыми детьми.
Пятая школа передала эстафету проведения бала выпускников в 2023 году СОШ № 2.

Вскоре молодежь отправилась по домам, ведь уже сегодня, 26 мая, некоторых из них ждали первые экзамены – ЕГЭ по химии, литературе и географии.