Национальная программа «Цифровая экономика РФ» успешно реализуется в Чувашии

Сегодня в прямом эфире в социальной сети ВКонтакте в официальном сообществе «Чувашская республика» состоялось обсуждение нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». На повестке дня были следующие вопросы: какие проекты она в себя включает, нюансы ее реализации в Чувашии, какие пункты уже реализованы, какие запланированы и другие актуальные темы. В беседе приняли участие представители Минцифры Чувашии, ПАО «Ростелеком», Центра цифровой трансформации Чувашии и Центра информационных технологий.

В нашей стране эта программа появилась относительно недавно. Указ о ее реализации был подписан Президентом России Владимиром Путиным в июне 2019 года.

Лучшие специалисты цифровизации республики Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина, директор филиала «Ростелеком» в Чувашии Евгений Макагонов, руководитель Центра цифровой трансформации Чувашии Олег Цветков и руководитель Центра информационных технологий Алексей Новиков в прямом эфире обсудили актуальные вопросы.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина рассказала о реализации данной программы, как происходит подготовка специалистов в данной сфере в Чувашии. Она отметила, что планируется к концу этого года завершить реализацию семи проектов, в целом цифровизацией охвачено уже семнадцать жизненно важных отраслей.
Как сообщил директор Центра информационных технологий Алексей Новиков, в новых реалиях количество кибератак на информационную инфраструктуру Чувашской Республики увеличились. В основном это атаки на веб-ресурсы, фишинг, подбор и кража паролей и использование других уязвимостей.

Директор Центра цифровой трансформации Чувашской Республики Олег Цветков посоветовал переходить на отечественные технологии и программные продукты, чтобы защититься от негативного воздействия извне. Также нужно соблюдать уже известные правила, например, менять периодически пароли, использовать антивирус, не переходить по сомнительным ссылкам, обновлять программное обеспечение.

Тема санкций была поднята в прямом эфире. Директор филиала «Ростелеком» в Чувашии Евгений Макагонов отметил, что руководство нашей страны делает все возможное и призывает к этому специалистов, чтобы всевозможные ограничения не помешали реализовать нацпроекты и программы. Также он добавил, что цифровая инфраструктура должна быть развитая, в этом направлении также ведется большая работа.

Реализация программы должна закончиться в 2024 году. В настоящее время, несмотря на определенные сложности, она продолжается успешно.