25 мая в Алатыре прошли торжественные линейки, посвящённые празднику последнего звонка

 В этом году обучение в городе заканчивают 3725 учащихся, из них – 110 выпускников одиннадцатых классов и 341 девятиклассник. С завершением учебного года школьников в торжественной обстановке поздравили представители городской администрации, депутатского корпуса, общественности.

 Искренние слёзы, нежные объятия, трогательные слова, взволнованные лица, белые банты и фартучки… Для 25 выпускников гимназии №6 вчера тоже прозвенел последний звонок. Расскажем поподробнее, как педагоги и родители отпустили своих детей во взрослую жизнь…

 Праздник, посвящённый завершению очередного учебного года, как всегда прошёл здесь торжественно и красиво. Участниками этого яркого мероприятия стали глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов города Владимир Косолапенков, глава городской администрации Денис Трифонов, директор филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Алатыре Марина Фёдорова.

 Традиционно торжественную линейку открыл директор учебного заведения Владимир Фёдоров. Выступая, он отметил, что гимназисты – это талантливые и целеустремлённые молодые люди, которые, выступая на различных интеллектуальных, творческих и спортивных состязаниях, всегда добиваются высоких результатов. Такими яркими примерами являются и нынешние выпускники. Как сообщил Владимир Александрович, десять из них окончили гимназию на «отлично», 13 стали «хорошистами». Трое ребят – стипендиаты Главы Чувашской Республики, а двое – стипендиаты главы администрации города. Четверо являются призёрами городских предметных олимпиад.

 К сожалению, результаты девятиклассников, которых в этом году в гимназии было 74, гораздо скромнее. Всего пятеро из них учёбу завершили на «отлично» и только 30 – на «4» и «5». Тех, кто пойдёт в десятый класс, В.А. Фёдоров попросил подтянуть знания, а тех, кто отправится учиться дальше, достойно нести звание гимназиста.

 После он выполнил приятную миссию – отличившимся ученикам вручил награды.

 Обращаясь к выпускникам, Д.В. Трифонов выразил уверенность, что они станут настоящими гражданами страны, через всю свою жизнь пронесут любовь к своей малой родине, семье и, конечно же, к родному учебному заведению. Денис Владимирович поблагодарил учителей гимназии за преданность учительскому долгу, за высокий профессионализм, родителям высказал слова благодарности за сотрудничество со школой. А всем остальным ребятам он пожелал хорошо отдохнуть, отметив, что для этого в Алатыре созданы все условия.

 С добрыми пожеланиями к виновникам торжества обратился В.Н. Косолапенков«Сегодня для педагогов и родителей вы ещё дети, а завтра вам предстоит сделать серьёзный шаг во взрослую жизнь, определиться с выбором профессии. И именно от этого выбора будет зависеть ваша дальнейшая судьба», — сказал Владимир Николаевич.

 В добрый путь одиннадцатиклассников напутствовала их первый учитель О.В. Тиликина.

 В этот день звучали также стихотворные приветствия первоклассников, свой музыкальный подарок для выпускников подготовили члены родительского совета.

 Принимая у виновников торжества эстафету знаний, десятиклассники пообещали не уронить честь гимназии, уважать и развивать её традиции, добросовестно учиться и достойно передать эту эстафету будущим одиннадцатиклассникам.

 По завершении мероприятия выпускник Иван Архипов и первоклассница Дарина Трифонова дали последний звонок, возвестивший ребятам о начале летних каникул. Выпускникам же предстоит горячая пора – сдача аттестационных экзаменов.