«Золото» по-шведски

 Сегодня мы завершаем свой рассказ о большом празднике, посвящённом открытию летнего спортивного сезона в Алатырском районе, который прошёл в минувшую субботу в селе Атрать. Напомним, в его рамках состоялись шведская эстафета и турнир по мини-футболу, в них принимали участие учащиеся общеобразовательных школ. О том, как сыграли футболисты, мы писали вчера, сейчас пришёл черёд рассказать о достижениях легкоатлетов.

 По сложившиеся уже традиции шведская эстафета прошла на стадионе «Звёздный». Обычно в этом мероприятии участвует множество команд (и взрослых, и детских), но нынче май холодный и дождливый, поэтому проверить свои силы приехали только школьники.

 Легкоатлетическая эстафета в шведском формате от привычной отличается нестандартными дистанциями. Первая передача эстафетной палочки происходит на расстоянии 800 метров от старта, вторая – 400 м и т.д. Своё название спортивное состязание получило по месту его проведения. Долгое время такая эстафета проходила на этапе Гран-При в Стокгольме, где в ней принимали участие сильнейшие атлеты мира. Выигрывают те команды, завершившие пробег за меньшее время.

 На этот раз за награды у девушек боролись девять квартетов, а у юношей – четыре. В младшей группе «золото» завоевали спортсменки Сойгинской СОШ и легкоатлеты Ахматовской основной общеобразовательной школы. В старшей самую высокую ступень пьедестала заняли спортсменки Первомайской СОШ и легкоатлеты Сойгинской средней общеобразовательной школы.

 Команды-призёры были награждены грамотами, а победители ещё и медалями.

«Золото» по-шведски 1