Получили «Народное признание»

В рамках акции «Спасибо, доктор! Спасибо, медсестра!» проекта «Медицина – мое призвание» в течение прошедшего года Минздравом Чувашии осуществлялся сбор обращений от граждан в адрес работников медицинских организаций республики, поступавших в подведомственные медицинские организации и министерство. За год было собрано больше 32 тысяч благодарностей в адрес 1206 работников медицинских организаций республики. После чего в рамках акции проводилось Всенародное голосование на сайте Минздрава, по итогам которого определены 100 лауреатов общественной награды «Народное признание», в их числе – наши медики.

Наталья ЕРМАКОВА трудится в медицине около 30 лет. Она окончила медицинский факультет ЧГУ
им. И.Н. Ульянова по специальности «Лечебное дело». В 1993 году прошла интернатуру в республиканском противотуберкулезном диспансере в Чебоксарах и вернулась на малую родину в село Чуварлеи.
«Я с детства знала, что стану врачом, других вариантов даже не предполагалось. Перед глазами был пример мамы, Юлии Васильевны Абрамовой, которая посвятила всю жизнь медицине. Она всегда являлась для меня образцом гуманности к людям и любви к своей профессии», –рассказывает она.
Наша героиня выбрала для себя стезю врача-фтизиатра. Ответственной и активной девушке предлагали остаться в тубдиспансере, где она проходила практику, однако молодой специалист устроилась в Чуварлейский противотуберкулезный санаторий и стала коллегой своей мамы, которая на правах главного врача многому ее научила. Позже На- талья Игоревна стала заведующей отделением.
В ноябре 2006 года она перешла в только что открывшийся детский противотуберкулезный
санаторий «Чуварлейский бор», где и по настоящее время работает фтизиатром.

«Я считаю, что нашла свое призвание, – признается врач, – конечно, чувствуется большая ответственность, ведь на кону здоровье маленьких пациентов. Но когда видишь, что у ребенка спала
температура, он повеселел и шустро носится со сверстниками, – понимаешь, что твои старания не прошли даром. И счастливые глаза детей этому доказательство».
Наталью Игоревну уважают коллеги и земляки, нередко спрашивают совет, чем лечить ту или иную болезнь. Она старается всем уделить внимание, ведь порой доброе слово помогает лучше любого лекарства.
За многолетний и добросовестный труд наша героиня имеет грамоты и Благодарности различных уровней.
Два года назад она была награждена памятной медалью «К 100-летию образования Чувашской автономной области». Недавно по итогам Всенародного голосования стала лауреатом Общественной награды «Народное признание».
По словам Натальи Игоревны, она была приятно удивлена, когда узнала о награде. Ведь всегда радостно осознавать, что твоему труду дана высшая оценка.
Получили «Народное признание»
«Народного признания» удостоилась и врач ЦРБ Надежда АЛИПОВА. В больнице она работает
не так давно, однако молодой специалист сразу, что называется, попала в горячую точку, став врачом-терапевтом Алатырского ковидного госпиталя.
Впервые в алатырскую больницу Надежда пришла еще на втором курсе медфака ЧГУ. Тогда девушка проходила практику в отделении реанимации. Здесь ей в роли медицинской сестры впервые в полной мере удалось прочувствовать тяжесть миссии медика на собственном опыте и узнать, насколько «сложные» бывают пациенты. Но даже самые непростые случаи не смогли испугать студентку, ведь стать врачом она хотела с детства и другие профессии попросту даже не рассматривала.
Исполнить мечту школьнице из Мордовии помогло целевое направление от Алатырской районной больницы, благодаря которому она восемь лет постигала тонкости профессии врача. После шестого курса Надежда Александровна получила диплом врача общей практики, а затем поступила в ординатуру по направлению «Акушерство и гинекология».
В связи с начавшейся пандемией и перепрофилированием акушерского отделения роддома под ковидный центр еще во время обучения летом 2020 года ординатора Надежду Алипову пригласили на подмогу алатырским медикам. С конца июля прошлого года, завершив обучение, она на постоянной основе работает в ЦРБ Алатырского района и помогает своим пациентам бороться с новой коронавирусной инфекцией.
«В связи с последней вспышкой наплыв пациентов вновь увеличился, – рассказывает Надежда Алипова. – Больные поступают не только из Алатыря и района, но и из Канаша, Цивильска, Ибресь, Шумерли. В основном это люди старшего поколения и непривитые. Поэтому мы не только лечим, но и проводим профилактическую работу. Говорю всем – не надейтесь на «авось», берегите здоровье! Обязательно вакцинируйтесь, если еще не успели. А если заболели, не занимайтесь самолечением, это может только усугубить ситуацию».
Глаза молодого врача горят! Работает Надежда Александровна с огромным желанием помочь людям.
Большую помощь в работе оказывает пример и наставничество руководителя инфекционного отделения Лидии Семеновой.
Надежда Александровна тщательно собирает анамнез, назначает лечение и ведет пациента вплоть до выздоровления. Старается уделять достаточно времени каждому, ведь всем помимо лечения требуются забота и внимание. Недоверие к молодому медику, признается Надежда, некоторые пациенты все-таки испытывают, но вскоре оно всегда сменяется уважением и словами глубокой благодарности. Именно в адрес врачей ковидного центра за прошедший год поступило больше всего отзывов от благодарных пациентов.
«Награда, – признается Надежда Александровна, – оказалась весьма неожиданной, но получить ее в начале профессионального пути очень приятно. Нам, молодежи, важно видеть, что нам доверяют, нас ценят, это очень мотивирует».
Надежда Алипова и ее коллеги очень ждут, когда пандемия закончится. По возвращении Алатырского родильного дома к привычному режиму работы молодой врач планирует работать по специальности, полученной в ординатуре, и помогать младенцам появляться на свет.
А пока врач вновь надевает защитный костюм и идет выполнять свой долг, погружаясь в историю болезни очередного пациента.

Получили «Народное признание»