Сто лет на страже здоровья!

 С вековым юбилеем медучреждения Глава Чувашии Олег Николаев поздравил работников Алатырской ЦРБ

 В декабре Алатырская центральная районная больница отмечает свой 100-летний юбилей. Хотя документы об основании медицинского учреждения не сохранились, в настоящее время отсчёт идёт от самого старого сохранившегося приказа о принятии на излечение восемь больных от 1 декабря 1921 года. Однако есть все основания полагать, что в действительности история больницы больше как минимум на целый век!

 Конечно, находясь у нас в городе, Глава Чувашии Олег Николаев просто не мог не поздравить наших медработников с таким важным событием. Но перед этим он ознакомился с экспозицией «Врачи так похожи судьбой на солдата…», которая посвящена столетию ЦРБ и развёрнута в коридорах медучреждения. Экскурсию по выставке провела главный хранитель фондов Алатырского краеведческого музея Елена Раздьяконова. Она рассказала о наиболее знаменитых докторах алатырской больницы Василии Тёшкине и Михаиле Покровском, продемонстрировала инструменты, которыми работал Михаил Владимирович.

 Итоги развития медучреждения за последние десять лет, представленные на стендах, прокомментировал главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов. Он сообщил, что за этот период времени капитальный ремонт в учреждении был проведён на сумму 234 млн рублей, на 276 миллионов закуплено современное оборудование, в районе построено восемь фельдшерско-акушерских пунктов. «Особенно мы благодарны Главе республики, вице-премьеру, министру здравоохранения за компьютерный томограф, который появился у нас в этом году. Он оказал огромную поддержку в борьбе с коронавирусом», — сказал Юрий Николаевич. Напомним, на его приобретение и установку из регионального бюджета было направлено почти 70 млн рублей. 12 августа современный компьютерный томограф на 128 срезов был доставлен в Алатырь. В начале сентября была закончена его установка, а 11 октября он начал работать. На сегодняшний день обследование прошли уже 1300 человек.

 Торжественную часть мероприятия открыл О.А. Николаев. Он поблагодарил сотрудников медучреждения за работу, отметив, что в нелёгкий период пандемии они не оставили свои посты и продолжили сражаться за жизнь и здоровье людей. «Перешагивая вековой юбилей больницы, можем констатировать, что она сегодня находится на подъёме, – подчеркнул Олег Алексеевич. – За последние годы здесь произошли значительные перемены. Поступили новые машины скорой помощи, томограф, появилась вертолетная площадка для санитарной авиации».

 Руководитель региона подчеркнул, что впереди – новые задачи, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности медорганизации. «Дальнейшая работа должна строиться на новых технологиях, подходах. Мы готовы поддерживать ваши инициативы. Центральная районная больница Алатырского района должна стать надёжным звеном цельной системы здравоохранения Чувашии, которое обеспечивает в нужное время нужными направлениями медицинской помощи население», — сказал он.

 Свои поздравления присутствующим сотрудникам ЦРБ адресовал и заместитель Председателя Кабинетов Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов. «Мне очень приятно наблюдать, как с каждым годом всё хорошеет ваша больница. Все мы помним, в каком состоянии всего два года назад было здание детской поликлиники. А сейчас она неузнаваемо изменилась! В Чувашии и дальше будет продолжаться работа по строительству новых медучреждений и ремонту существующих. Конечно, в последнее время всем медикам пришлось нелегко. Пандемия заставила в кратчайшие сроки перестроить всю работу. Открытие ковидного центра в Алатыре на базе роддома, конечно, вызвало много противоречивых эмоций у населения. Однако это позволило спасти тысячи жизней! Вы справились, и, поздравляя вас с юбилеем больницы, я хотел бы пожелать, чтоб в ваш адрес звучали только слова благодарности от пациентов», — подчеркнул Владимир Геннадьевич.

 Праздничное торжество продолжила церемония вручения наград. За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд Благодарность и часы от Главы Чувашии в торжественной обстановке получили заведующий инфекционным отделением Лидия Семёнова, заведующий терапевтическим отделением Любовь Федякова, медицинские сёстры Светлана Гарина, Наталья Горюнова, Тамара Преснякова и Ольга Сурова, а также уборщик производственных и служебных помещений Марина Крисанова.

 Почётной грамотой Министерства здравоохранения Чувашской Республики награждены специалист по охране труда Ольга Беленькова, врач общей практики Евгений Климченко, врач-эндокринолог Вера Пуршова, старшая медицинская сестра Надежда Рогова и медицинская сестра Надежда Кузнецова.

 Осталось лишь добавить, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Чувашии на комплексный капитальный ремонт подразделений ЦРБ Алатырского района в 2021-2025 годах планируется направить 59,37 млн рублей. Строительство отделений врача общей практики – 20,34 млн рублей, строительство фельдшерско-акушерских пунктов – 4,84 млн рублей. Ещё 5,6 млн рублей планируют выделить на закупку пяти автомобилей.

 Фото с официального сайта ЦРБ