Активность и сотрудничество- критерии успеха

С рабочим визитом Алатырь посетил Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ. Он осмотрел ряд объектов, однако одним из важных пунктов его визита стала городская администрация, где состоялось совещание о перспективах социально-экономического развития города.
Выступая с приветственной речью, глава региона обратил внимание на то, что проблемы города в целом известны руководству республики хорошо, но для того, чтобы их решить, важен комплексный подход, а также слаженная коллективная работа.
Олег Николаев отметил, что текущая ситуация в Алатыре не совсем простая, однако есть и у него великолепный потенциал, поскольку он самобытный, с богатой историей и хорошей экологией.
Докладчиком выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий КРАСНОВ.
Дмитрий Иванович сообщил, что в выступлении будут представлены перспективы социально-экономического развития города и предложен план мероприятий по основным его направлениям для дальнейшего развития.
На сегодняшний день в Алатыре проживает 33 тысячи человек, у нас достаточно высокая естественная убыль населения и трудовая эмиграция. По сравнению с другими населенными пунктами республики заработная плата также не достигает высоких показателей. Однако несмотря на эти моменты за этот год оборот крупных и средних предприятий увеличился почти на 20 %.Общая выручка составила порядка 8 млрд рублей, это выше чем в среднем по республике. Также он отметил выросший оборот розничной торговли. Вице-премьер сообщил, что Алатырь относится к моногороду второй категории, по данным показателям у нас наблюдается снижение численности работников градообразующих организаций и снижение объема отгруженной продукции в этих организациях. Вместе с тем наблюдается увеличение количества созданных новых рабочих мест.. Уровень безработицы по отношению к численности трудоспособного населения составляет 0,8 %, в целом это ниже чем по всей республике.
Основа экономики муниципалитета — промышленные предприятия. Объем отгруженной продукции составляет 5,4 млрд, это на 17 % больше чем в прошлом году. На сегодняшний день на территории города разрабатывается на базе АО «АМЗ» проект по созданию промышленного технопарка. Цель создания технопарка – это создание уникальной промышленной площадки. Это поможет увеличить к 2024 году объем инвестиций в основной капитал в размере не менее 122,5% к уровню 2020 года.
Дмитрий Иванович отметил, что в республике предусмотрены меры поддержки для развития бизнеса и некоммерческих организаций. К сожалению, по итогу года на основные меры поддержки от алатырцев не было представлено ни одной заявки.
Министр подчеркнул, что в рамках Стратегии социально-экономического развития до 2035 года на территории Алатыря предусмотрена реализация 11 инвестиционных проектов, а также 42 инфраструктурных и социальных проектов.
Дмитрий Иванович обозначил слабые моменты муниципалитета, предложив пути их решения. В этом должна помочь Дорожная карта обеспечения развития города.
Затем слово взял заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил НОЗДРЯКОВ. Он сообщил, что за 2020 год бюджет города Алатыря был исполнен в сумме 826 миллионов с ростом в почти 10%, собственные его доходы выросли на 0,6%. Таким образом, город выполнил план по неналоговым доходам на 73, 4%. За 11 месяцев текущего года отмечается положительная динамика по собственным доходам, которые составили 120, 8 млн рублей, в итоге рост составил почти 7%.
Еще одним из содокладчиков выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно – коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел ДАНИЛОВ. Он сообщил, что в Алатыре необходимо увеличить объем жилищного строительства. Сейчас большое внимание уделяется ветхому и аварийному жилью и все нуждающиеся в жилье граждане, чьи дома были признаны аварийными после 1 января 2017 года, должны его получить. Павел Владимирович посоветовал использовать под новое строительство освобождаемые земельные участки после сноса домов, а также привлекать застройщиков для строительства многоквартирных домов
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир СТЕПАНОВ поднял тему модернизации первичного звена здравоохранения, а также решении вопроса кадров. Владимир Геннадьевич отметил, что сейчас разобраться с этой проблемой стало проще, поскольку существуют программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор». Также он обратился к руководству муниципалитета, отметив, что молодых специалистов нужно привлекать и мотивировать.
На совещании выступил глава городской администрации города Алатыря Сергей ЛУКИШИН, который обозначил основные проблемы и достижения города. Также он рассказал о ходе ремонта в физкультурно – спортивном комплексе, который ведет подрядная организация ООО «Атлантика». Работы ведутся в две смены, подключены дополнительные работники. Объект должен открыться 10 декабря.
Затем присутствующие подняли ряд важных для дальнейшего развития города вопросов. Коснулись они содержания ДОЛ «Изумрудный», благоустройства частного сектора и возможности снижения процента софинансирования для населения малых городов по программе инициативного бюджетирования и многих других тем. Также слова благодарности были сказаны в адрес руководства республики.