УЧАСТВУЕТЕ ЛИ ВЫ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ?

ИРИНА БОГОМАЗОВА, г. Алатырь:
– Я ответила на вопросы Всероссийской переписи населения на портале «Госуслуги». Современные технологии позволяют многое делать, не выходя из дома, что очень удобно. Не нужно стоять в очередях. Сейчас, во время высокого риска заражения новой коронавирусной инфекцией, это значительный плюс. Из моих знакомых много тех, кто разделяет мое мнение. Я считаю, что важно принимать участие в ВПН – это вклад в будущее страны.

НИНА ТАРХАНОВСКАЯ, пос. Алтышево:
– Я приняла участие во Всероссийской переписи населения 19 октября на переписном участке № 2 в поселке Алтышево. Мне так было удобнее, не пришлось ждать, пока переписчик придет в дом. Многие мои земляки поступают так же. А те, кто помоложе, часто переписывают себя и свою семью на портале «Госуслуги».
Хочу добавить, что ВПН проходит с соблюдением всех противоковидных мер, переписчики и контролеры, которые находятся на участках, используют маски, перчатки и антисептики.
Я думаю, что каждый выбирает для себя наиболее приемлемый способ.
Главное – это участие, онлайн или офлайн – зависит от выбора респондента. Я считаю, что перепись – это независимый источник, который поможет собрать наиболее полные данные о жителях нашей страны.

ОЛЬГА ЗОРЬКИНА, г. Алатырь:
– Наша семья уже приняла участие во Всероссийской переписи населения. Вместе с мужем мы отвечали на вопросы переписчика. Мы ответственно подходим к подобным вопросам, и если бы нас не застали дома, то мы бы переписались на портале «Госуслуги».
Большинство моих знакомых так и делает, ведь у молодых и работающих людей не всегда есть свободное время.
Хочу отметить, что переписчик была в медицинской маске, перчатках, мы в свою очередь тоже соблюдали противоковидные меры. По внешнему виду переписчика можно легко узнать – у них синие жилеты, шарфы с символикой переписи, фирменные сумки и планшеты. С собой у них есть удостоверение, которое мы, обычные граждане, можем попросить предъявить.
Я думаю, что принимать участие в ВПН – долг и ответственность каждого.

МАРИЯ БЫРКА, с. Иваньково-Ленино:
– Я участвую во Всероссийской переписи населения как переписчик уже второй раз. Работу начали с 18 октября, а до этого проходили обучение. Мы с напарницей Галиной Шугуровой должны обойти всех жителей Иваньково-Ленинского сельского поселения и 400 домов в Стемасском сельском поселении. Хочу сказать спасибо нашим гражданам, которые активно идут на контакт, относятся с пониманием и
отвечают на заданные вопросы.