Больше, чем призвание

Суд – орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения
уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке. Осуществляет координирование деятельности аппарата суда и иные полномочия по организации его работы председатель суда. Председателем Алатырского районного суда Чувашской Республики является Рамиль ИБРАГИМОВ.

Рамиль Равкатович, с чего начался Ваш трудовой путь?
– Я родился в 1964 году в городе Уфа. После окончания школы поступил в техническое училище на
специальность «Оператор станков с программным управлением». Затем был призван в армию, службу проходил в Афганистане. Вернувшись, устроился на Уфимское моторно-строительное производственное
объединение. Решил, что пришло время воплощать в жизнь свою мечту, и поступил в Башкирский
государственный университет на юридический факультет. Окончил его в 1990 году и призвался в армию
для прохождения службы в военной прокуратуре Кировского гарнизона в должности следователя. Через два года уволился в запас и переехал в Алатырь, где устроился в производственное объединение «Аист» начальником юридического отдела.
Затем – в Алатырскую межрайонную прокуратуру следователем, в 1993 году стал старшим следователем. В 1997 году перевелся в прокуратуру в отдел по расследованию особо опасных преступлений.
Впервые на должность судьи Алатырского района суда Чувашской Республики назначен в 1998 году. В 2012 году назначен на должность заместителя председателя Алатырского районного суда Чувашской Республики и позже на должность председателя Алатырского районного суда.
– Рамиль Равкатович, почему Вы выбрали для себя данную профессию?
– Еще во время учебы в школе у меня была мечта стать юристом. Как видите, мечта сбылась. Два моих товарища из нашей школьной компании также выбрали данную стезю. Один поступил на юридический факультет сразу после армии. И уже позже вместе с другим другом мы последовали его примеру.
Я выходец из рабочей семьи, родители всю жизнь трудились на заводе и были рады моему решению получить высшее образование.
Мои дети по моим стопам не пошли, они выбрали для своего обучения технические вузы. Я считаю, что подобные решения должны приниматься самостоятельно, и главное, чтобы специальность приносила удовольствие и была полезной для общества.
– В чем заключается Ваша деятельность?
– Начну с того, что судья занимается рассмотрением уголовных, гражданских, административных дел. Должность председателя предполагает более широкий круг вопросов, он еще и обеспечивает работу суда. Через него общественность поддерживает связь между судьями и другими органами (органы внутренних дел, прокуратура, администрация) как связующее звено. Плюс он организовывает работу канцелярии суда и занимается координацией работы мировых судей. И это далеко не весь перечень его обязанностей.
Мой рабочий день начинается с 8.00 и длится до 17.00. В целом наш график ненормированный, бывает, что приходится решать многие вопросы и в выходные дни. Конечно, это непросто, но хорошо проделанная работа всегда вызывает моральное удовлетворение.
Свободное время стараюсь организовывать с пользой для здоровья, мы занимаемся с супругой садово-огородными работами, ходим за грибами, гуляем на свежем воздухе.
– Для повышения уровня компетенции занимаетесь ли Вы самообразованием?
– Каждые три года судьи обязаны пройти обучение на курсах повышения квалификации. После прохождения всех испытаний сдаются квалификационные экзамены, после чего вручают сертификаты.
В этом году по причине пандемии обучались дистанционно.
В целом мы с коллегами из других городов часто общаемся, в том числе и на профессиональные темы. Всегда интересно узнавать что-то новое и делиться своим опытом.
– Рамиль Равкатович, какие самые масштабные дела за всю историю работы Вам запомнились?
– Серьезных случаев было много. Из недавнего – три года назад рассматривалось уголовное дело по организованной преступной группе, занимавшейся вымогательством денег у предпринимателей. Это дело мы рассматривали около года.
Позже Верховный суд в целом оставил вынесенное нами решение в силе. Было приятно, что наш город освободился от людей, которые мешали добропорядочным гражданам.
– Как Вы считаете, какими качествами должен обладать судья?
– В первую очередь он должен уметь принимать решения. Нужно быть беспристрастным, справедливым и делать выводы, основанные не на личных взглядах, а опираясь на имеющиеся документы. Решение должно быть взвешенным. Тем людям, которые не имеют таких способностей, выбирать данную профессию не стоит.
Для того чтобы стать заместителем или председателем районного суда, нужно пройти определенные испытания, подать обширный перечень документов, который должен пройти через несколько инстанций. Однако для тех, у кого есть желание и цель, нет ничего невозможного.