Стартовала Всероссийская перепись населения

Сегодня, 15 октября, началась Всероссийская перепись населения. В связи с этим в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция «33 вопроса о главном. Через перепись – в будущее»

В ней приняли участие руководитель Росстата Павел Малков, заместитель руководителя Росстата Павел Смелов,  заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Кочанов, вице-президент, директор департамента по работе с государственным сектором ПАО «Сбербанк» Михаил Чачин.

Участники конференции отвечали на вопросы, задаваемые из различных регионов. Как было отмечено, перепись населения проходит  в нашей стране в 12 раз. По словам  Павла Малкова, наступившая перепись отличается от прошлых тем, что в этот раз будет активно происходить использование портала «Госуслуги», отказ от бумажных носителей и создание специальной BI-платформы. Госуслуги с каждым днем набирают популярность, в настоящий момент там зарегистрировано более 100 миллионов пользователей. Как сообщает Росстат, это поможет обхватить большой пласт населения. Говоря о BI-платформе, нужно сказать, что этот ресурс в позволяет следить за ходом переписи в динамике на основе данных ЕПГУ и планшетов переписчиков, а затем станет площадкой для размещения результатов для всеобщего доступа.

В ходе беседы было сказано, что наступившую ВПН называют цифровой еще и потому, что впервые для ее проведения будут использоваться электронные ресурсы и различная техника. Благодаря этому результаты переписи, касающиеся численности страны, появятся в январе следующего года, остальные пункты будут освещены в течение 2022 года. До конца следующего года должны появиться полные итоги.

Самостоятельно заполнить переписные листы жители страны смогут в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Для этого достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Пройти перепись также можно будет на переписных участках, а также  дождавшись переписчиков у себя дома.

Стоит отметить, что переписчики будут иметь особые знаки, это  фирменные жилеты, шарфы, сумки, оригинальные планшеты, а также удостоверения, которые предъявлять нужно будет вместе с паспортом.  Переписчикам нужно будет обойти более 50 миллионов домохозяйств. Перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в основные сроки будет затруднено, продлится до 20 декабря.