Алатырец Роман Федоров трижды удостоился права отмечать День отца

День матери был учрежден в 1998 году, а вот наши папы были незаслуженно оставлены без собственного праздника на федеральном уровне. Видимо потому, что отдыхать им лишний раз некогда. На плечах отца, главы семьи, лежит большая ответственность за всю семью. Справедливость восторжествовала в этом году, когда Президент России Владимир Путин подписан Указ о праздновании Дня отца. Трижды права отмечать этот праздник удостоился алатырец Роман Федоров.

29 января 2002 года с рождением старшей дочери Роман Вадимович впервые познал радость отцовства. Молодого новоиспеченного папу переполняло счастье, а впереди ждал совершенно новый, пока еще неизведанный этап жизни. Сегодня за его плечами большой отцовский опыт, вместе с супругой Мариной Владимировной они воспитывают троих детей: дочек Юлиану, Викторию и сына Никиту.
«Отцовство – это ответственность, — говорит Роман Вадимович. Причем не только за материальное благополучие семьи. Это ответственность в первую очередь за детей и их воспитание».
Задача родителей, как считает Роман Федоров, не просто подарить счастливое детство, но и подготовить ребенка к взрослой жизни, ведь наши дети не всегда будут жить с нами. Своих дочерей и сына он учит самостоятельности, уметь принимать взрослые взвешенные решения и брать за них ответственность. А в случае совершения ошибок, уметь делать правильные выводы и двигаться вперед. Сейчас дочери — уже студентки вузов, живут в других городах, но и сегодня папа всегда готов поддержать их и помочь советом.

В судьбе и профессиональном становлении самого Романа Федорова велика роль папы, Вадима Никитича. Именно он посоветовал сыну получить высшее образование, о чем Роман Вадимович не пожалел ни разу. У него два высших образования, техническое и экономическое, он также окончил аспирантуру и получил звание кандидата экономических наук.

Долгое время Роман Федоров преподавал технические дисциплины студентам Алатырского филиала ЧГУ, был деканом факультета управления и экономики. А затем был приглашен на должность главного конструктора ведущего городского промышленного предприятия – АО «Завод «Электроприбор». Но и сегодня он не оставляет преподавательскую деятельность — ведет занятия по робототехнике для девчонок и мальчишек школьного возраста в Доме научной коллаборации им. С.А. Абрукова в Алатырском филиале ЧГУ – центре развития современных компетенций детей.

Для своих детей Роман Вадимович с их школьной скамьи — главный помощник по математике, физике, информатике. Дочери пошли по стопам родителей, выбрав техническое направление для обучения. «У человека с техническим образованием гораздо больше возможностей для реализации», — считает Роман Федоров.

Сын Никита, второклассник, уже посещает ДНК им.С.А. Абрукова при АФ ЧГУ – ходит на занятия по шахматам, проявляет успехи в интеллектуальной игре и даже иногда обыгрывает отца!

Роман Вадимович радуется, что смог заинтересовать сына не только интеллектуальным, но и классическими видами спорта. «Я и сам рос физически активным. Отец, как только я встал на ноги, научил меня кататься на лыжах, — рассказывает он. — Сын очень увлечен плаванием. Пока с бассейном вынужденный перерыв, вместе с другом отжимаются и занимаются на турниках». Дочки в школьные годы тоже проявляли успехи в спорте, занимая призовые места на соревнованиях. Юлиана в раннем детстве занималась художественной гимнастикой, а потом увлеклась плаванием. Виктория имеет первый взрослый разряд по плаванию. Она и сейчас активно занимается плаванием в свободное от учебы в вузе время.

Досуг у Федоровых принято проводить семьей. Лучшие развлечения – совместные поездки в родной для главы семьи поселок – Кирю, где все вместе помогают по хозяйству бабушке, ходят в лес за грибами и ягодами, встречаются с родственниками и в теплом семейном кругу поют песни под гитару.

И хотя поводов для встречи с родными и близкими людьми обычно не нужно, с Днем отца добрых семейных праздников у Федоровых и у всех нашей страны в календаре прибавилось. Не забудем 17 октября поздравить своих пап – сильных, ответственных, подчас строгих, но таких заботливых и непременно переживающих за детей и всю свою семью!