Любящим свою профессию

Классный руководитель — это в первую очередь наставник. А чтобы его занятия приносили пользу, он должен быть в постоянном развитии, уметь находить индивидуальный подход к каждому ребенку и взаимодействовать с коллегами. 9 октября начал работу I Всероссийский форум классных руководителей. Старт Форуму дал министр просвещения России Сергей Кравцов.
Министр поприветствовал участников форума, напомнил о мероприятиях, проводимых в рамках Недели учителя. Он также рассказал о снижении бумажной нагрузки на педагогов, исключении понятия образовательных услуг из закона об образовании как несоответствующего деятельности учителя и перечислил основные положения Меморандума о развитии и поддержке классного руководства, который будет подписан совместно с классными руководителями.
В Гостином дворе собрались педагоги со всех регионов страны для обсуждения важных вопросов, касающихся классного руководства, преподавания, воспитания учащихся. В числе участников Форума также делегация Чувашской Республики, в составе которой педагог-психолог МБОУ «СОШ7» Ольга Евгеньевна Тряпичкина.
Цель форума – создание профессионального сообщества классных руководителей, ориентированного на воспитание подрастающего поколения на принципах гуманизма, нравственности и справедливости.
Напомним, что 26 июня был открыт прием заявок от классных руководителей всех российских школ. Участников определяли по итогам отбора, в ходе которого оценивались их профессиональные достижения и личные качества, такие как активность, интерес к современной культуре, открытость новому. В итоге Форум объединил в Москве 1000 специалистов со всей России. Заявок на конкурс поступило очень много, конкурс составлял 21 человек на место, так что выбор был без преувеличения непростым. Как отметили спикеры Форума: «Здесь собрались самые классные классные руководители страны».
Работа Форума классных руководителей длилась два дня. На круглых столах и пленарных дискуссиях форума обсуждались вопросы воспитания школьников, профобразования и профориентации, а также вопросы профессиональной этики и инклюзивного образования, питания школьников. Спикерами форума стали государственные деятели, руководители общественных организаций в сфере воспитания и просвещения, признанные эксперты в области педагогики, а также приглашенные знаменитые люди.
Оригинальный мюзикл «Школьная история» торжественно завершил I Всероссийский форум классных руководителей и Неделю учителя в России. 10 октября в Государственном Кремлевском Дворце состоялось представление, посвященное профессии учителя.

Л.Тырлышкина

Любящим свою профессию 1