«Артек» – это состояние души!

 Международный детский центр вдохновил на поиск новых интересов, научил не бояться пробовать себя в разных сферах жизни

 «Путь в самый лучший лагерь страны был тернист, но оно того, конечно, стоило», — призналась ученица 11 класса школы №2 Дарья Шевякова, которая буквально на днях вернулась из «Артека».

 Действительно, попасть туда весьма сложно, так как «Артек» – это непросто место встречи талантливых, умных и увлечённых ребят, но и престижная международная площадка для экспериментов, соревнований и новых проектов. С так называемой «территорией детства» сотрудничают самые солидные организации, сюда приезжают известные политики, учёные, бизнесмены, артисты, спортсмены. Каждый день здесь заполнен новыми знаниями и впечатлениями.

 В «Артеке» Даша оказалась, одержав победу в конкурсе «Лидер» Всероссийского движения «Сделаем вместе!». В этот раз он был посвящён здоровому образу жизни и имел название «ЗОЖ – основа национальных целей развития». Курировала работу девушки её классный руководитель Л.А. Рябова.

 «Конкурс проходил практически в течение всего учебного года, начиная с октября. Первым делом необходимо было зарегистрироваться на специальной платформе, куда мы, участники проекта, позже стали загружать собственные отчёты, включая и фото», — начала свой рассказ Дарья Шевякова. Всё это время в общеобразовательной организации она проводила, в том числе и для одноклассников, уроки на вышеуказанную тему. Пропагандировала здоровый образ жизни и вне школы.

 Кроме того, организовывала и сама активно участвовала в таких общественных акциях, как «Георгиевская ленточка», «За чистый город», «Бумажный бум», «Меняем конфету на сигарету».

 Получить заветную путёвку помогли ей и былые заслуги. Даша – не только добросовестная и трудолюбивая отличница, но и разносторонний человек. Увлекается танцами, спортом, наукой. Результат – множество наград.

 22 июля 2021 года – это та дата, когда девушка узнала о том, что она едет в лагерь мечты. «До последнего не верила, что у меня получится, потому что конкуренция была слишком большой. Честно, даже родители скептически относились ко всему этому, советовали больше внимания уделять учёбе, так как госэкзамены уже на носу. Но зато, когда всё выяснилось, нашей радости не было предела», — поделилась Дарья Шевякова.

 Десятая смена «Морская феерия в «Артеке», которая была посвящена 350-летию со дня рождения основателя российского флота, выдающегося государственного деятеля, реформатора Петра Великого, как и везде длилась 21 день. Наша землячка попала в профильный театральный отряд, где были одни девушки. «Ранее мне уже не раз доводилось отдыхать в детском лагере «Янтарный», а в этом году попробовала даже поработать там вожатой, но «Артек» поразил меня до глубины души. Изначально я думала, что просто еду отдыхать (все-таки солнце, море), но потом передо мной открылся потрясающий мир новых знаний и знакомств», — с большим восторгом говорит Даша.

 По её словам, у них практически не было свободного времени, они постоянно были чем-то заняты. То профильные или школьные занятия, то встречи с известными людьми или мастер-классы, то сетевые образовательные модули или разные квесты и экскурсии. «Одним словом, постоянный круговорот каких-то интересных событий. Там я увидела то, о чём раньше и не знала. Жаль, только то, что крупные мероприятия проводились в онлайн-формате», — сказала девушка.

 Дарья Шевякова – открытый, добрый, коммуникабельный человек, имеющий прекрасное чувство юмора. Поэтому и неудивительно, что в «Артеке» она обрела новых друзей из разных регионов страны: Бурятии, Сахалина, Магадана, Санкт-Петербурга, Москвы. А ещё ей доверили самое главное в лагере – стать ведущей прощального вечера!

 «Насыщенная и разнообразная смена пролетела незаметно, оставив в памяти только положительные эмоции и впечатления. Всем ребятам желаю побывать в этом чудном лагере, потому что «Артек» – это состояние души. Здесь я получила бесценный опыт», — отметила Дарья.