У хороших хозяев и дом, и двор в порядке

В давние времена люди сами возводили свои дома, ухаживали за хозяйством, огородом, прилегающей территорией… Положиться было не на кого, и все зависело от самих владельцев. С тех пор прошло много лет, появились многоквартирные дома, а вместе с ними управляющие компании, различного рода организации, следящие за их состоянием. Однако как и прежде каждое жилье и двор нуждается в хозяйском присмотре и в том особом уюте, который наводится с любовью.

Своим мнением по данному вопросу поделился жилец и комендант дома № 38 по улице Кирова Сергей ОГЛОТКИН:
Два года назад у нашего дома сменилась управляющая компания, ее руководитель Алла Камелова душой болеет за свое дело. За все это время уже было сделано очень многое. И большое им за это спасибо! В тяжелый ковидный год нам отремонтировали подвал, замазали на здании строительные швы. В этом году у дома сделана отмостка (покрытие по периметру дома, предназначенное для защиты фундамента, цоколя и подвала от воды).
Мы, жильцы дома, посадили многолетние цветы.
Хочу сказать, что у нас очень много активных жителей. Есть Совет дома, который занимается организационными вопросами. Я как комендант очень рад, что здесь живут такие понимающие люди, которые с удовольствием следят за порядком и занимаются улучшением облика нашего жилья и двора. Бывают конечно трудности и недопонимания, но ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. У нас большая команда, и вместе мы сможем решить любые задачи. Кстати, с жильцами соседних МКД
мы хорошо дружим, в них тоже живут трудолюбивые и неравнодушные люди.

У хороших хозяев и дом, и двор в порядке

Для родного дома не жалко сил и времени. Ведь нам здесь жить. Подрастающему поколению мы тоже подаем хороший пример. Если все будут любить свой двор, свою улицу, свою малую родину, то и жизнь наша станет лучше, так как все начинается с малого.

Жительница дома № 60 по улице Кирова Нина БАРАШКИНА:
Более пяти лет назад для детей нам во дворе сделали небольшой бревенчатый домик. Колеса мы вкопали и покрасили сами, посадили цветы.

У хороших хозяев и дом, и двор в порядке 1 У хороших хозяев и дом, и двор в порядке 2

Со временем, конечно, краска поистерлась, внешний вид стал не такой приятный, и этим летом мы решили провести большую работу по облагораживанию нашего двора. Мы вновь покрасили эту избушку, детские качели, а также отремонтировали большую деревянную горку, на которой катается вся местная ребятня. Горку мы застелили линолеумом и листами OSB. На свои финансы купили краску и покрасили ее, а местная жительница Надежда Баранкина украсила иллюстрациями.

У хороших хозяев и дом, и двор в порядке 3 У хороших хозяев и дом, и двор в порядке 4

Хочу сказать слова благодарности всем, кто участвовал в этом. Люди разных возрастов трудились дружно и сообща. Большую помощь оказывали и те, чьи дети и внуки уже выросли, однако они старались для других юных жильцов наших домов.
Цветы, которые посажены перед нашим домом, тоже сажали мы сами. Все лето ухаживали за ними. Песок для детской песочницы нам тоже привезли, так сказать, в подарок, потом раскидывали мы его своими силами.
Еще от имени всех жильцов я хочу поблагодарить главу городской администрации Сергея Лукишина. Благодаря ему этим летом в нашем дворе были установлены два лежачих полицейских. Здесь очень много детей, они бегают, играют в догонялки… К сожалению, не все водители относятся к этому с пониманием и ездят с большой скоростью, что очень опасно для малышей.

У хороших хозяев и дом, и двор в порядке 5

А еще мы хотим, чтобы в нашем дворе появилась детская площадка. Было бы очень здорово установить спортивный инвентарь, детскую горку, более современные качели… У нас полно юных жильцов, приходят ребята и из соседних домов. Ведь замечательно, когда и малыши, и подростки резвятся на свежем воздухе, бегают, развиваются физически. Также остро стоит тема освещения, в холодное время года темнеет достаточно рано. Надеемся, что эти вопросы в ближайшее время будут решены.

И действительно, труды горожан, проживающих в домах по улицам Ленина 43, Кирова 36, 38 и 60, заметны сразу. Клумбы радуют глаз разнообразными цветами, качели, горка и другие вышеперечисленные сооружения свежевыкрашенны, во дворах чистота. Наверное, дело в том, что
жильцы этих домов живут по принципу, который описан в произведении «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок –и сразу же приведи в порядок свою планету». Они не перекладывают ответственность друг на друга или вышестоящие инстанции, а просто очень любят жить в красоте и порядке и делают для этого все возможное.

У хороших хозяев и дом, и двор в порядке 6

 

У хороших хозяев и дом, и двор в порядке 7

Никто не поспорит, что приятнее и удобнее самовыражаться и заниматься творчеством там, где изначально все комфортно и эстетично устроено. Стоит отметить, что пару лет назад были благоустроены дворовые территории перед домами на улице Ленина № 41, Ленина № 43, Кирова № 60
благодаря реализации приоритетного проекта «Жилье и городская среда». Всего на эти цели направлено 4,6 млн рублей. Здесь появились парковки, тротуары, асфальтирование подъезда к домам. Подрядчик – ООО «Восход».
В этом году в рамках реализации государственной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы дворовые территории МКД № 36, № 38 по улице Кирова. Подрядчиком также выступило ООО «Восход».

 

У хороших хозяев и дом, и двор в порядке 8

Осталось лишь пожелать дальнейших успехов и новых интересных идей нашим землякам. Возможно, их пример вдохновит и других граждан на подобные дела.