Вперед, к новым технологиям!

Время не стоит на месте, и те процессы, которые еще вчера казались мечтой, уже сегодня изучаются в школах. Никто не поспорит, что за последние годы большой шаг вперед в нашей стране, в том числе и в республике, произошел в IT-сфере. В настоящее время разработчики, тестировщики, аналитики данных – одни из самых востребованных профессий. Как получить IT-профессию в Чувашии? В ходе прямого эфира руководитель Минцифры Чувашии Кристина МАЙНИНА, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей ЛУКШИН и заместитель генерального директора ООО «Кейсистемс» Сергей СЕРГЕЕВ обсудили этот вопрос.
Беседа началась с общих вопросов. Кто такой IT-специалист, что значит быть им? На данные вопросы отвечала руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина. Она отметила, что данный специалист – это профессионал достаточно широкого профиля, и у них есть совершенно разные направления, начиная от настройщиков техники и заканчивая разработчиками. Естественно, что уровень знаний и оплата труда у всех разные.
Заместитель генерального директора ООО «Кейсистемс» Сергей Сергеев в свою очередь отметил, что в их организации работают специалисты в различных IT-сферах. Но всех их объединяет один навык – навык создавать и действовать креативно. К слову, многие профессии сейчас «размываются». Допустим, маркетинг в цифровой среде. Одновременно здесь две профессии – маркетолог и IT-специалист. Сегодня мы уже работаем в Цифре, сами не замечая этого. В скором времени подобные технологии все сильнее будут проникать в нашу жизнью. Он отметил, что внутри их компании также можно получить определенные знания, а дальше уже развиваться в данном направлении.
Конечно, тяга к знаниям и потенциал также очень важны. Сергей Николаевич сообщил, что на базе их организации скоро откроется IT-академия. Попасть туда можно, пройдя отбор с тестированием.
Кристина Андреевна в своем выступлении рассказала о национальной программе «Цифровая экономика», куда входит проект «Кадры для цифровой экономики», и он заключается в переподготовке кадров цифровым компетенциям.
Причем как государственных служащих, так и просто жителей Чувашии. В прошлом году было много желающих пройти данное обучение. В этом году бесплатных цифровых электронных сертификатов нет, для его получения нужно доплатить определенную сумму. Цифровая трансформация происходит достаточно активно, поэтому тем, кто хочет идти в ногу со временем, нельзя бездействовать.
«В любом возрасте можно стать IT- специалистом. Можно и во взрослом возрасте выбрать этот путь», – отметила Кристина Андреевна.
Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин высказал свое мнение, что к профессии IT-специалиста лучше начинать готовиться со школьной скамьи. Это нужно делать хотя бы потому, чтобы ребенок определился, является ли это его призванием.
Алексей Петрович отметил, что у нас есть три IT-куба: в Новочебоксарске, Канаше и Ядрине. IT-куб – это такой центр цифрового образования, который является точкой притяжения не только для детей, которые учатся в этом колледже или техникуме, но и для близлежащих школ.
Была поднята тема и работы «по удаленке», особенно для молодых специалистов. Спикеры сошлись во мнении, что все же это не самый лучший путь, поскольку на этом развитие профессионала как таковое может остановиться.
Обсуждены были и IT-классы. О них рассказал Алексей Петрович: «У нас есть профильное образование. И одно из них подразумевает углубленное изучение математики, информатики, то есть тех предметов, которые нужны для поступления в IT-отрасли. И в рамках этого профиля планируется открыть данные классы. Подобные классы уже существуют, но нужно их систематизировать». В конце встречи были сделаны определенные выводы. Дело в том, что мир меняется, и мир будущего основан на том, чтобы люди могли себя реализовывать там, где им комфортно жить. Цифровые технологии приходят во все сферы нашей жизни, мы должны уметь применять их в своей работе и заражать других своими идеями.
Спикеры также ответили на вопросы, заданные во время прямой трансляции ВКонтакте.