Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева посетила АО «Завод «Электроприбор»

Сегодня АО «Завод «Электроприбор» в ходе визита  посетила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева. 

В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора Сергей Антипов, глава администрации города Алатыря Сергей Лукишин, глава города Алатыря, председатель Собрания депутатов Денис Трифонов, депутаты городского и районного Собраний Евгений Таланов и Андрей Марушин.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева посетила АО «Завод «Электроприбор» 2

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева посетила АО «Завод «Электроприбор» 3

Стоит отметить,что основным видом деятельности АО «Завод «Электроприбор» является производство электромагнитных слаботочных реле. Вот уже много  лет генеральный директор предприятия Александр Афанасьев  успешно возглавляет данное предприятие. 

АО «Завод «Электроприбор» занимается инвестиционными  проектами. Это: 

Модернизация и техническое перевооружение производственных мощностей. Строительство с монтажом оборудования корпуса площадью 3240 м2 для механической обработки заготовок из литья для Корпорации «Алмаз-Антей» и изготовления корпусов изделия «Яхонт». Срок реализации проекта — 2020-2024 гг. Стоимость проекта — 990 млн. рублей. С начала реализации проекта освоено 151,7 млн рублей. Планируемое количество вновь созданных рабочих мест — 36. Планируемая средняя заработная плата — 31,2 тыс. рублей. В 2021 году освоено 12,5 млн. руб.

Модернизация инженерных систем (для повышения экономичности, экологичности, энергосбережения и улучшения условий труда). Разработка проекта по реконструкции очистных сооружений и ввод в эксплуатацию, что позволит исключить попадание вредных веществ в р. Сура и, как следствие, в р. Волга, уменьшить сбросы в 1,3 раза ниже норм ПДК, строительство блочно-модульной котельной, модернизация инженерных систем. Срок реализации проекта — 2020-2024 гг. Стоимость проекта — 122 млн рублей. С начала реализации проекта освоено 17,7 млн рублей. Планируемое количество вновь созданных рабочих мест — 10. Планируемая средняя заработная плата — 28,6 тыс. рублей. В 2021 году вложений не осуществлялось.

Строительство гостиницы на 20 номеров. Срок реализации проекта — 2020-2023 гг. Стоимость проекта – 160,2 млн рублей. С начала реализации проекта освоено 0,4 млн рублей. Планируемое количество вновь созданных рабочих мест — 15. Планируемая средняя заработная плата – 24,3 тыс. рублей. В 2021 году вложений не осуществлялось.

В настоящее время реализация проектов вынужденно приостановлена по причине отсутствия государственной поддержки в виде средств консолидированного бюджета Чувашской Республики, утвержденных в Комплексной программе развития Чувашской Республики на 2020-2025 гг.

С положением дел в городском хозяйстве сегодня, всех ознакомил глава администрации города Алатыря Сергей Лукишин. Он рассказал присутствующим о дорожных работах, ведущихся в муниципалитете в настоящее время. 

Во время встречи с коллективом Алла Леонидовна остановила свое внимание на том, что самое важное — это рабочие места.  От них зависит экономика и развитие предприятия. Однако ими одними невозможно удержать молодежь. Должны развиваться и социальные сфера: образование, здравоохранение, городская среда и тд. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева посетила АО «Завод «Электроприбор» 1

Отдельное внимание было уделено проекту «Пушкинская карта»,  которую могут получить молодые люди с 14 до 22 лет.  На счет карты ежемесячно будет поступать сумма в размере 3 тыс рублей. Данные средства можно потратить на посещение культурных мероприятий и заведений. Что касается подрастающего поколения, были освящены вопросы ремонта образовательных учреждений и горячего питания школьников,

«Сегодня вместе с министром культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланой Каликовой мы разрабатываем перечень музейных объектов, куда могут приехать дети со всей Чувашии. И было бы очень важно включить Алатырский музей в этот маршрут, » — отметила Алла Леонидовна. Соответственно, для комфорта туристов нужно создать и подходящие условия. Все эти планы заложены в стратегическое развитие Алатыря на пять лет. 

Она отметила, что в последнее время немалые суммы выделяются на ремонт школ и детских садов. К примеру, в текущем году в Алатыре в рамках первого этапа отремонтирована школа №3. На эти цели направлено около 30 миллионов рублей, а в следующем году запланировано продолжение кардинального обновления образовательного учреждения. Совсем недавно в микрорайоне «Стрелка» распахнул свои двери отремонтированный детский сад №8 «Звездочка». 

Алла Леонидовна отметила, что у Алатыря большое будущее, однако для того, что наш город становился еще краше, необходимо приложить усилия. Каждый горожанин должен быть активным и ответственным не только на работе, но и в проявлении своей гражданской позиции.  

Затем представители коллектива задали интересующие их вопросы. В основном они касались вопросов здравоохранения, образования и спортивной жизни в городе.