Главное – рабочие места и комфортные условия для проживания

 Сегодня в Алатыре побывала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодёжной политики Алла Салаева. Программа её визита была обширной, она включала и посещение градообразующих предприятий. Вместе с ней на заводы прибыли глава города – председатель депутатского корпуса Денис Трифонов, глава администрации Сергей Лукишин, депутаты городского и районного Собраний Евгений Таланов и Андрей Марушин.

 Основной вид деятельности акционерного общества «5 арсенал» – это ремонт, техническое диагностирование и сервисное обслуживание, утилизация вооружения и военной техники, производство продукции гражданского назначения. В настоящее время здесь работают почти 300 человек. По состоянию на 1 июля, степень загрузки производственных мощностей на предприятии составляет 50%, товаров отгружено на сумму 132 миллиона рублей.

 Алатырский механический завод осуществляет ремонт и производство продукции для железнодорожного транспорта, изготовление машиностроительной продукции, кузнечных заготовок, цветного литья, запасных частей для железных дорог. С этого года предприятие реализует инвестиционный проект – производство скоростных трехосных тележек модели 18-6705. Он рассчитан до 2023 года. Стоимость проекта составляет 173 миллиона рублей. Сейчас в акционерном обществе трудятся свыше 330 человек, в ближайшее время здесь планируется создать еще 200 рабочих мест.

 Встречаясь с коллективами заводов, руководители рассказали им о положении дел в городском хозяйстве и в республике в целом. Так, А.Л. Салаева отметила, что сегодня в стране уделяется большое внимание развитию малых городов. «Алатырь – жемчужина Чувашии, муниципалитет, который имеет огромный туристический потенциал. И сейчас – наша общая задача развивать его. Тогда появятся дополнительные рабочие места, а это значит, что молодёжи будет чем заняться, и, конечно,  жить в таком городе будет гораздо комфортнее», — сказала Алла Леонидовна.

 Продолжая эту тему, С.А. Лукишин сообщил, что в последние годы в Алатыре активно ведутся работы по строительству и ремонту дорог, благоустраиваются дворовые территории и общественные пространства. Недавно в городе был установлен томограф, а прошлой зимой стала работать санавиация. На данный момент строятся частные гостиницы, одна из них свои двери распахнет уже в этом году.

 Большие планы у администрации и на 2022 год. Так, капитально планируется отремонтировать детский сад «Родничок» и школу №7. К слову, этим летом в данной общеобразовательной организации уже были приведены в порядок два спортивных зала.

 Что касается дорожных работ, то сейчас уже точно можно сказать, что в следующем году будет отремонтирована дорога по улице 40 лет Победы, а если быть точнее, то ее участок от бывшей сельхозтехники до полигона ТБО.

 Один из главных и, пожалуй, самых крупных проектов, который также планируется реализовать в 2022 году, – это строительство противопаводковой дамбы. На эти выделено 500 миллионов рублей.

 40 000 000 рублей планируют направить на благоустройство детского парка «Сказка».

 В планах также построить новый стадион.

 Безусловно, как и в любом некрупном муниципалитете, в Алатыре имеются свои проблемы. Их охотно озвучили заводчане. В основном они касались нехватки специалистов в той или иной сфере, плохого уличного освещения на некоторых улицах, ремонта дорог, тротуаров, бассейнов. Все жалобы и пожелания руководители взяли под личный контроль.

 Многих интересует судьба городских бассейнов. Как поведал глава администрации города Сергей Лукишин, в ФСК он начнет работать в середине октября, а «Дельфин» в настоящее время проходит техническую экспертизу. Свой вердикт специалисты огласят чуть позже.

 Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодёжной политики Алла Салаева посетила сегодня также ещё акционерные общества «Электроавтомат» и «Завод «Электроприбор».

 Фоторепортаж