Спасибо, что вместе!

В Алатырском краеведческом музее состоялась встреча актива женсовета Алатыря с председателем Союза женщин Чувашии Натальей Николаевой и заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министром образования и молодежной политики Чувашии и Аллой Салаевой.

Открыла встречу Председатель Совета женщин города Алатыря Юлия Каюкова.  
Член Союза женщин Алла Салаева, обращаясь к коллегам по общественной организации, отметила, что в современном мире роль женщины велика и успехи представительниц прекрасного пола обширны во всех сферах деятельности. Конечно, нужно не забывать о том, что общими силами можно достигнуть еще большего.
Алла Леонидовна напомнила о новшествах в сфере образования. Активно реализуется программа капитального ремонта учреждений, имеющих износ более 50 процентов. Аналогичный системный подход будет применяться и в культуре. Пример — обновленный Алатырский краеведческий музей, которому по поручению Главы Чувашии Олегу Николаеву на ремонт и обновление витринного оборудования было дополнительно выделено 25 млн рублей.
Выступая перед собравшимися, Алла Салаева коснулась и темы организации качественного питания детей, особенно тех, кто находится не в самой комфортной жизненной ситуации. Бесспорно, подобные проблемы находят живой отклик в сердцах женщин.
«Спасибо, что встали рядом. Наша сила и женская энергия являются хорошей поддержкой для новых свершений», — заключила Алла Леонидовна.
Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева подчеркнула, что подобные изменения несут в себе исключительно положительные результаты. Однако для этого необходимо относиться ответственно не только к своим обязанностям на местах, но и занимать активную жизненную позицию. Обратная связь между женсоветами и руководством республики очень важна. А осознанный подход, ответственность и сплоченность помогут построить светлое будущее для следующих поколений и сделать нашу малую родину еще краше.
В теплой и уютной атмосфере представительницы Союза женщин обсудили волнующие их проблемы.
Была поднята тема обучения детей с ОВЗ, вопросы о вакцинации несовершеннолетних от новой коронавирусной инфекции. Алла Леонидовна отметила, что вакцинация – залог безопасности всего общества и самых незащищенных граждан – детей. Она отдельно подчеркнула, что вопрос, ставить или нет прививку, каждый должен решать самостоятельно на основании рекомендаций лечащих врачей. Особенно важно сделать это тем, кто непосредственно контактирует с детьми.
Обсуждая туристический потенциал Алатыря, собравшиеся выразили надежду, что культурные учреждения города войдут в программу «Пушкинская карта».
Встреча женщин завершилась приятным моментом – награждением активисток благодарственными письмами Союза женщин Чувашии за большой вклад по поддержке женских инициатив и активную жизненную позицию.
Завершая встречу, Наталья Николаева отметила, что все затронутые вопросы будут включены в программу «Женщина – мать – подруга», чтобы в дальнейшем их комплексно прорабатывать на разных уровнях.