Юбилей встречает обновлённым

 В этом году детскому саду «Звёздочка» исполняется 50 лет! К этому событию дошкольное учреждение значительно похорошело. Два года здесь велись работы по капитальному ремонту двух корпусов, и вот настал долгожданный момент возвращения дошколят в стены любимого детского сада. 1 сентября сюда придут 130 ребят в возрасте от года и шести месяцев до семи лет, свои двери откроют восемь групп.

 На 2020 год износ здания «Звездочки» составлял около 57%. Ремонт был здесь необходим как воздух. На помощь пришла государственная программа Чувашской Республики «Развитие образования». В прошлом году в дошкольном учреждении состоялся первый его этап. Специалисты из Ульяновска, представляющие ООО «РегионХимСервис», в детском саду полностью заменили системы отопления и освещения, кровлю, включая обрешетку и утепление, а также окна во втором корпусе. На эти цели было направлено более 11 миллионов рублей.

 Второй этап капремонта проводила чебоксарская организация ООО «Партнёр». Столичные работники привели в порядок фасад здания, заменили водопровод, систему канализации, а в третьем корпусе еще окна и двери, включая наружные, провели косметический ремонт полов, стен и потолков практически во всем учреждении. На это было выделено 7 156 000 рублей.

 Дошкольное учреждение сегодня посетила Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр образования и молодёжной политики Алла Салаева, которая сейчас находится в Алатыре с рабочим визитом. Она приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённому новому учебному году и открытию детского сада после проведённого капитального ремонта. Традиционно праздник начался с классической церемонии перерезания красной ленточки. Кроме Аллы Леонидовны эту приятную миссию выполнили глава администрации города Сергей Лукишин и воспитанники детского сада.

 Работа в «Звёздочке» проведена колоссальная, но здесь ещё осталось к чему приложить руку. Предстоит отремонтировать первый корпус, установить новое ограждение, уличное освещение, видеокамеры по периметру, малые формы. Необходимо благоустроить прилегающую территорию. Говоря об этом, А.Л. Салаева отметила, что этот вопрос у руководства республики стоит на особом контроле. «Готовьте проектно-сметную документацию. Мы обязательно рассмотрим все варианты, чтобы дело как можно быстрее довести до конца. Можете приступать прямо завтра», — сказала министр, обращаясь к руководству дошкольного учреждения. Она также подчеркнула, что в ближайшие годы все школы и детские сады в Алатыре будут капитально отремонтированы.

 О важной проведённой работы в своих выступлениях также говорили глава администрации города Сергей Лукишин, депутат городского Собрания Евгений Таланов, депутат районного Собрания Андрей Марушин, руководитель дошкольного учреждения «Звёздочка» Ирина Яшина.

 От лица родителей прибывших руководителей искренне поблагодарила Елена Замахова. «Детский сад «Звёздочка» для нашей семьи очень дорог. Сначала его посещала моя мама, потом я, а позже старший сын, а сейчас впервые его порог переступит дочка. Очень рада, что он теперь такой красивый и уютный. Большое всем спасибо!», — сказала Елена Владимировна.

 В настоящее время Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр образования и молодёжной политики Алла Салаева находится в городской администрации, где проходит педагогическая конференция.