В Алатырской ЦРБ скоро откроется кабинет компьютерной томографии

 Как уже сообщалось ранее, сегодня с рабочим визитом в Алатыре побывала вице-премьер Чувашской Республики руководитель рабочей группы Оперативного штаба по коронавирусу Алла Салаева. В поездке по городу её сопровождали глава администрации Сергей Лукишин, депутаты городского и районного Собраний Евгений Таланов и Андрей Марушин.

Алла Леонидовна приняла участие в педагогической конференции и посетила два объекта. Один из них – это центральная районная больница.

 12 августа по поручению Главы Чувашии Олега Николаева сюда доставили современный компьютерный томограф на 128 срезов компании Revolution Evo. На эти цели из республиканского бюджета было направлено почти 70 миллионов рублей. Данный аппарат позволяет получать высококачественные изображения всех органов и систем организма, проводить диагностику болезней сердца, головного мозга, позвоночника. При этом врачи смогут увидеть и оценить состояние исследуемых органов и тканей диаметром до нескольких миллиметров. Но самое главное, этот томограф может выявить очаги онкологических заболеваний на ранних стадиях в любой части организма человека. «Его монтаж завершится 2 сентября, потом ЦРБ предстоит получить санитарно-эпидемиологическое заключение, это займёт примерно две-четыре недели, и уже тогда можно будет принимать пациентов», — сказал и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов.

 Говоря об этом, главный врач больницы Юрий Боголюбов отметил, что данный аппарат позволит не только проводить широкий спектр высококачественных медицинских обследований, но и поможет быстро определить степень поражения лёгких при коронавирусе. «Раньше многих заразившихся коронавирусной инфекцией мы отправляли в Батырево, где имеется КТ. Теперь этого не нужно будет делать, так как мы сами сможем провести данное исследование и принять соответствующее решение. Конечно, это большой плюс. Не придётся тратить столько времени на переезд. Как известно, при ковиде каждая минута на счету. Спасибо большое Олегу Алексеевичу Николаеву за то, что решил нашу проблему и первым в регионе поставил такое современное оборудование», — сказал Юрий Николаевич.

 «Алатырь дальше всех располагается от Чебоксар, поэтому томограф здесь просто необходим, тем более современный, позволяющий диагностировать заболевание на самых ранних стадиях. Важно ещё и то, что совершенно бесплатно им смогут пользоваться не только горожане, но и жители близлежащих районов», — отметила А.Л. Салаева. Она также озвучила ещё несколько положительных моментов, которые произошли в последнее время в системе здравоохранения нашего города. В частности, в прошлом году в Алатыре был открыт ковидный центр, где лечение прошли около 3000 человек, на территории ЦРБ появилась вертолётная площадка, предназначенная для транспортировки в кратчайшие сроки особенно тяжёлых пациентов, тех, кому нужна экстренная помощь.