Свалка всё дымит

 Прошёл почти месяц, как на городском полигоне ТБО произошло возгорание, а жить легче не стало. Горение ликвидировали в первые дни, а вот тление продолжается до сих пор. Алатырцы, проживающие в разных уголках города, продолжают бить тревогу.

 Ведь смрад, которым чадит свалка, мы ощущаем до сих пор, лишь только меняется ветер. В Западном, Центре, на Стрелке, в Ямской и даже, по сообщению наших читателей, на территории близлежащих сельских поселений Алатырского района. Сложно представить, каково жителям расположенных вблизи домов в районе Рассветовского. Но, видимо, дым с алатырского полигона ТБО доходит не до всех.

 Пожилые люди оборвали телефон редакции: «Задыхаемся, помогите. Мучаемся от головной боли и головокружений. Летом находиться дома с закрытыми окнами просто невозможно. На днях открыли, а ночью, часа в два-три, начало пахнуть гарью так, что нечем дышать».

 Алатырцы обсуждают проблему в соцсетях, на что получают ответ с официальной страницы администрации города о том, что «в Минприроды рассматривается вопрос о рекультивации полигона и строительстве мусороперерабатывающей станции в 2024 году». А что же нам делать сейчас, в 2021-м?

 Несмотря на официальную информацию о том, что по результатам проб воздуха содержание загрязняющих вещества в воздухе не превышает нормы, люди считают, что распространяющийся дым в перспективе плохо скажется на здоровье, ведь помимо органических львиную долю среди отходов составляет пластик, который при горении выделяет токсичные вещества.

 По мнению обратившихся в редакцию газеты жителей города, вопрос не решить силами местных властей. «АВ» просят администрацию прояснить ситуацию по дальнейшим действиям для устранения периодического задымления и дальнейшей судьбе полигона.