Алатырь глазами фотохудожника

 В субботу в городском саду в необычном формате была организована фотовыставка работ нашего местного фотографа-любителя Романа Емелина под названием «ФотоСУШКА». Посетители парка любовались фотозарисовками, развешенными вдоль его аллей на верёвках при помощи прищепок.

 «Люблю путешествовать по разным городам, – рассказывает автор выставки Роман Емелин. – Подобную идею «фотосушки» увидел на молодёжном форуме «МолГород» в Чебоксарах. В этом году решил воплотить в жизнь. Думаю, хороший повод провести время в парке и пообщаться, ведь именно живого общения многим сейчас так не хватает».

 Посетители выставки, заглядывавшие в выходной день в парк, неспешно прогуливались по его тротуарам и с интересом разглядывали фотографии Алатыря и его окрестностей – более 80 фоторабот. По завершении выставки все желающие получили в подарок от Романа выбранную особенно понравившуюся фотографию.

 Фотолюбитель запечатлел церкви и монастыри, вокзал и другие привлекательные сооружения нашего города, природу. Особое место среди фото-пейзажей занимают снимки закатов и рассветов. В 2018 году в городском ДК им была организована целая выставка под названием «Рассветы и закаты православного Алатыря».

 Фотоаппарат всегда с молодым человеком. Наперевес, когда идёт в лес за грибами, в поездках, на велопрогулках, во время экскурсий и на футбольных матчах. Фотография для Романа – увлечение, которое началось в 2011 году с удачного кадра, запечатлевшего на старенький фотоаппарат необыкновенные краски заката на фоне городских улиц. Одновременно он освоил видеосъёмку и был принят на работу видеооператором на Алатырскую студию телевидения.

 Сегодня, кажется, профессия его не такая творческая, но очень ответственная. Роман работает в газовой промышленности, на газораспределительной станции. Но для хобби, без которого теперь никуда, время всегда найдётся.