Комментарий главы администрации Алатырского района Нины Шпилевой к Посланию Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию

 В основном послание было посвящено внутренним вопросам: дополнительной поддержке семей с детьми, пособиям, строительству школ, увеличению бюджетных мест в вузах, туристическому кешбэку, экологии и, конечно же, борьбе с пандемией.

 Президент России предложил поддержать выплатами неполные семьи, анонсировал полный объём выплат за больничные листы родителей, которые ухаживают за болеющим ребёнком до 7 лет, сообщил о ряде мер для поддержки детского отдыха и студенческого туризма.

 Семьям, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники, в этом году будет выплачено по 10 000 рублей единовременно. Такую меру для первоклассников планируют распространить и на следующие годы.

 Определив заботу детского здоровья, как приоритетную, уже в начале своего выступления глава государства поручил запустить программу возвращения половины стоимости путёвки в детский лагерь летнего отдыха.

 Озвучено предложение предусмотреть для беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, выплату 6350 рублей в месяц. Также с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях, будет назначена выплата — в среднем по стране 5600 руб. Расширена и продлена до 2026 года программа материнского капитала, напомнил президент.

 Приятно, что всячески будут поддержаны проекты по обновлению домов культуры и музеев в селах и малых городах. На это будут направлено 24 млрд рублей.

 Отдельной нитью в Послании прошла тема поддержки молодёжи, в частности туризма. Руководитель страны говорил о поощрении молодёжи, которая проявляет себя в олимпиадах, в волонтёрских и творческих инициативах.

 Инфраструктурные проекты регионов должны быть реализованы в интересах граждан России. Приоритеты при этом – это дороги, обходы городов, ЖКХ, комплексное развитие объектов туристической инфраструктуры.

 В зале администрации Алатырского района для работников администрации организован совместный просмотр выступления руководителя страны.