Соблюдая верность закону и долгу

12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. Ее сотрудники с честью осуществляют свою ответственную миссию – стоят на страже закона, обеспечивают правовую стабильность в нашей стране и обеспечивают гарантированные законом права граждан России. О деятельности Алатырской межрайонной прокуратуры нам рассказал Алатырский межрайонный прокурор, старший советник юстиции Алексей ГАЛАХОВ.

– Алексей Николаевич, расскажите, какие проблемы сегодня наиболее актуальны? С какими жалобами и как часто обращаются в межрайонную прокуратуру обычные люди?
– Исходя из характера поступающих в прокуратуру обращений граждан, следует, что жителей района и города волнуют в первую очередь проблемные вопросы в сфере оплаты труда, некачественного оказания услуг и неправильных расчетов начислений квартплаты в сфере ЖКХ, ненадлежащего выполнения своих функций органами местного самоуправления. В 2020 году население стало активнее обращаться за восстановлением нарушенных прав в сфере природоохранного законодательства и следить за действием (бездействием) судебных приставов-исполнителей. Так, к примеру, по обращению
работника по принятым мерам прокурорского реагирования на предприятии ОП ООО «Молочное дело – Ивня» г. Алатыря в короткий срок погашена задолженность по заработной плате на сумму более 9,2 млн руб. Также принимаются исчерпывающие меры по защите прав предпринимателей. Так, в 2020 году в указанной сфере выявлено 56 нарушений закона. К примеру, в результате принятых мер прокурорского реагирования была погашена задолженность Кирского сельского поселения Алатырского
района перед индивидуальным предпринимателем по исполненным муниципальным контрактам на сумму свыше 1 млн рублей. Актуальным остается вопрос соблюдения природоохранного законодательства. По-прежнему довольно часто выявляются несанкционированные свалки, не всеми организациями и предпринимателями своевременно уплачивались взносы за негативное воздействие
на окружающую среду, распространены случаи незаконной охоты и рыбной ловли. Много нарушений также выявлено на пилорамах и других объектах, связанных с переработкой древесины.
Всего в 2020 году в межрайонную прокуратуру поступило около 552 обращений граждан. По результатам рассмотрения около четверти жалоб удовлетворено и приняты акты прокурорского реагирования, что свидетельствует о том, что многие граждане жалуются обоснованно.
Алатырской межрайонной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в 2020 году выявлено 2097 нарушений, принесено 449 протестов, направлено 455 исковых заявлений в суды общей юрисдикции, внесено 456 представлений, 147 лиц по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности.
– Не пытается ли прокуратура что-либо делать для выявления и наказания работодателей, выплачивающих зарплату «в конвертах»? Сейчас много об этом говорят.
– В целях выявления «серых» схем оплаты труда в межрайонной прокуратуре действует постоянная «горячая линия» по тел 2-35-62, куда может позвонить каждый желающий и сообщить о таких нарушениях. В 2020 году прокуратурой проводились проверки по пресечению нелегального рынка труда, всего выявлено пять недобросовестных работодателей, которые привлечены к административной
ответственности.
К сожалению, многие люди, получающие зарплату «в конвертах», не до конца осознают негативные
последствия такого заработка при выходе на пенсию. Для того чтобы обеспечить себе достойную старость, работникам необходимо проявлять принципиальность, требовать у работодателя заключение
письменного трудового договора, обращаться за защитой своих трудовых прав в профсоюзные организации, государственную инспекцию труда, налоговые органы либо в прокуратуру.
– Помогаете ли вы ветеранам, инвалидам, детям-сиротам? Нарушения законности в отношении них имеют место быть в районе? Это самая незащищенная часть населения.
– Прокуратура всегда стояла и будет стоять на защите прав такой категории жителей, и в каждом
случае установления факта нарушения их прав принимаются всевозможные меры реагирования. Так, в сфере жилищного законодательства в 2020 году удовлетворены семь обращений лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые обращались по вопросу предоставления жилого помещения, по результатам рассмотрения которых прокурором направлены в их интересах в суд семь исковых заявлений, которые судом удовлетворены. Решение суда по шести из них вступили в законную силу, четыре решения суда исполнены (гражданам предоставлены благоустроенные жилые помещения), два находятся в стадии исполнения.
– Ведется ли борьба с коррупцией и каким образом?
– Одно из приоритетных направлений прокурорского надзора – это борьба с коррупцией и ее проявлениями, которая идет по нескольким направлениям. В первую очередь межрайонной прокуратурой проводится антикоррупционная экспертиза правовых актов органов местного самоуправления, пресекаются факты возникающих конфликтов интересов на муниципальной службе. Другим не менее важным направлением является осуществление надзора в сфере осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, проведение проверок законности заключаемых муниципальных контрактов и их выполнение, а также в сфере использования муниципального имущества.
В 2020 году в результате проведенных проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено 146 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 45 протестов, внесено 54 представления об устранении нарушений требований антикоррупционного законодательства, по результатам рассмотрения которых 52 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено пять исков, возбуждено три дела об административных правонарушениях, в порядке ст. 37 УПК РФ в МО МВД РФ «Алатырский» направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.
Также проведенной прокуратурой проверкой выявлено 20 нарушений при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год муниципальными служащими администрации г. Алатыря. В декабре 2020 года выявлены нарушения при оказании муниципальных услуг, связанных с предоставлением субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат на содержание поголовья коров.
– Как Вы оцениваете борьбу с преступностью в районе и городе в целом?
– Криминогенная обстановка на поднадзорной территории достаточно стабильная. В 2020 году не зарегистрировано изнасилований, не допущен рост убийств, грабежей и других тяжких преступлений. Вместе с тем настораживает большое количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также связанных с хищением денежных средств с использованием банковских карт, средств мобильной связи и сети Интернет. В целях предупреждения указанного вида преступлений в марте 2020 года проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов г. Алатыря и Алатырского района, на котором приняты конкретные меры, направленные на улучшение ситуации в указанной сфере. Всем жителям города Алатыря и Алатырского района нужно быть более бдительными и не представлять данные своей банковской карты посторонним лицам.
– Каким образом прокуратура формирует план ежегодных проверок?
– Органы прокуратуры в срок до 1 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, обобщают поступившие от органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля ежегодные планы проведения плановых проверок и направляют их в Генеральную прокуратуру РФ для формирования ежегодного сводного плана проведения плановых проверок, который до конца года размещается на ее официальном сайте.
В настоящее время такой план сформирован, и каждый предприниматель либо другой субъект малого бизнеса может ознакомиться с ним на сайте Генеральной прокуратуры РФ и проверить, не запланирована ли в этом году проверка в отношении него контролирующими органами.
– В судах прокуратура выступает в роли государственного обвинителя. Вы должны поддерживать обвинение во всех случаях независимо от доказательств вины подсудимого и других обстоятельств?
– Прокурор в качестве государственного обвинителя выступает на судебных процессах при рассмотрении всех уголовных дел за исключением дел частного обвинения. В 2020 году сотрудниками Алатырской межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение по более 197 уголовным делам. В соответствии с позицией государственного обвинителя к длительным срокам лишения свободы приговорены лица, совершившие убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, производившие незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, и др.
– Алексей Николаевич, расскажите про свой коллектив?
– Коллектив Алатырской межрайонной прокуратуры сплоченный, работоспособный и состоит из 10 человек. В коллективе три молодых сотрудника, которые активно перенимают опыт старших работников. Все сотрудники – ответственные и грамотные люди, поэтому сложностей в работе с ними не возникает. В связи с празднованием 299-й годовщиной российской прокуратуры на Доску почета прокуратуры Чувашской Республики занесен водитель автомобиля Алатырской межрайонной прокуратуры Сергей Акуловский, который долгие годы ответственно подходит к выполнению любого порученного дела.
– Насколько загружен день у работника прокуратуры?
– Направлений прокурорского надзора в настоящее время более 80. На работе проводим практически все свое время. Несмотря на все трудности, это делается только во благо населения. Работники прокуратуры, не считаясь с личным временем, стараются как можно лучше и быстрее разрешить насущные проблемы жителей, добиться восстановления нарушенных прав, справедливости и законности.
– Какие цели ставите в дальнейшей работе?
– Работа межрайонной прокуратуры строится в соответствии с утвержденными планами Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры ЧР, которые определяют каждое полугодие приоритеты в осуществлении прокурорского надзора. В свои планы работы мы также включаем мероприятия, необходимость проведения которых возникла исходя из анализа поступающих обращений граждан и
имеющейся информации о нарушениях закона. Актуальными остаются в этом году вопросы выплаты
заработной платы, состояние законности в сфере ЖКХ, в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения, противодействие коррупции, в том числе при приватизации и использовании муниципального имущества и земельных участков, профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также преступлений, связанных
с хищением денежных средств с использованием банковских карт, средств мобильной связи и сети
Интернет.
– Что бы Вы хотели пожелать своим работникам в канун празднования профессионального праздника – Дня прокуратуры?
– В первую очередь хочется поздравить всех работников Алатырской межрайонной прокуратуры с нашим профессиональным праздником! Пожелать всем крепкого здоровья, умения справляться с трудностями, быть порядочными и беспристрастными в борьбе с нарушениями закона, оставаться гарантом законности и справедливости! Особые слова благодарности хочется выразить нашим ветеранам: Ивану Данилову, Сергею Фирсову, Зое Хазовой, Сергею Егорову, пожелать им здоровья и долгих лет жизни.