На национальный проект «Культура»: В Алатыре открыли виртуальный концертный зал

Разнообразить культурную жизнь в селах и малых городах призван национальный проект «Культура». Он предусматривает строительство центров культурного развития в городах с числом жителей до 300 тысяч человек, строительство и реконструкцию сельских культурно-досуговых объектов и многое другое.

Его реализация в Чувашии включает в себя три региональных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В рамках проекта «Цифровая культура» в этом году в Алатырской детской школе искусств был создан виртуальный концертный зал. Для этого в 2019 году АДШИ приняла участие в конкурсном отборе по созданию виртуального концертного зала среди 257 учреждений культуры из 68 субъектов Российской Федерации. По его итогам АДШИ стала победителем в числе 80 учреждений из 80 городов 44 регионов страны.

Создание виртуальных концертных залов является одной из ключевых целей национального проекта, который разработан для повышения доступности и возможности участия граждан в культурной жизни страны. Прямые трансляции из специально оборудованных залов теперь становятся доступными на всей территории страны. Базовую часть контента виртуального концертного зала составляют трансляции программ Московской филармонии из Концертного зала им. П.И. Чайковского.

На создание виртуального концертного зала АДШИ из федерального бюджета получила 1 000 000 рублей. Эти средства пошли на приобретение технического и технологического оборудования, которое позволяет сохранить чистоту и качество звука, а также создает эффект присутствия на концерте. Оснащенный современной аудио- и видеотехникой, ВКЗ позволяет транслировать в высоком качестве выступления музыкантов как в прямом эфире, так и в записи.

На национальный проект "Культура": 1Наталия ДЕКАЕВА, директор АДШИ:

– Благодаря воплощению этого проекта у жителей нашего города появилась возможность в режиме реального времени увидеть и услышать исполнение лучших произведений мировой классической музыки, оценить волшебную ауру живого присутствия на концерте, ощутить единение с поклонниками музыкальных шедевров. К сожалению, временно доступность виртуального зала ограничена из-за эпидемиологической ситуации, сложившейся во всем мире. Как только все станет благополучно, трансляция концертов возобновится.

Замечу, что за последние два года в школе искусств помимо появления виртуального концертного зала произошли и другие важные преобразования. По госпрограмме из республиканского бюджета АДШИ уже два года подряд выделяются субсидии на ремонт здания. В прошлом году был отремонтирован фасад здания. Около 1,8 млн – это бюджет республики, еще полмиллиона было выделено из местного.

В этом году нам была предоставлена субсидия в размере 10 млн рублей, благодаря которой был проведен ремонт сетей и внутренней отделки. Строители заменили отопительную систему, электропроводку. Установили новые светильники, двери, заменили полы и уложили линолеум, отремонтировали санузлы. Произведена звукоизоляция кабинетов, что очень важно для комфортного проведения занятий. В нашем главном концертном зале появилась новая сцена. Сейчас работы уже близки к завершению.